ГЭРБ у ребенка, насморк, кашель

Добрый день! У дочки 3,8г., как пошла в сад в сентябре 2021, постоянно повторяется одна и та же картины: заложен нос(внутри), вымываю лейкой аквамарис – желто-зеленые сопли. Так они не текут, их даже не видно, пока не промою. Температуры нет. Ребенок живой, активный. На этом фоне кашель: иногда сухой, иногда влажный не зависит от положения тела и физической активности. Сдавали анализы – фадиатоп имунокап, герпес, ВЭБ, ЦМВ, экдоскопию аденойдов, ренген пазух носа, ренген легких, анализы на коклюш, хламидию, микроплазма пневмании – ВСЕ ЧИСТО. Сделали УЗИ с водной пробой – заключение: Ультраснографические признаки умеренных дуодено-гастрального и гастро-эзофагеального Рефлюксов. Сделали УЗИ ЖКТ – Заключение: Эхографические признаки врожденной дисформии (фиксированный перегиб с перетяжкой в средней трети тела) желчного пузыря. Натощак в желудке определяется гетерогенное содержимое Аэроколия. Лечимся: диета, нексиум-1р/д 10мг, фламин-3р/д перед едой. На фоне этого лечения опять появились зеленый сопли и кашель. Эти сопли уходят только если применить антибиотик в нос – Изофа. Сами не проходят. В этот раз сопли вернулись через 1,5 недели и так весь год. Минимум было 3дня. Главный вопрос: Может ли рефлюкс вызывать такие насморки? Что еще можно сделать? Еще: ребенок не заразный при этом.

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию причина не в рефлюксах. Рефлюкс - это не всегда патология, существуют физиологические рефлюксы в течении дня, их не нужно лечить. ГЭРБ насморк не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте , нет , рефлюкс сопли вызывать не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рефлюкс насморк вызывать не может, тем более что на фоне нексиума, состояние без улучшений. Если от насморка помогают капли с антибиотиком, то вероятнее всего есть какая то патогенная флора с процессами хронизации.