Консультация нефролога /

УЗИ почек при беременности — вопрос №1067337

Беременность 38 недель, врач отправила на узи почек после плохого анализа мочи, помогите с расшифровкой данных, немного смущает расширение члс и кристаллы солей
Объясните пожалуйста, это вариант нормы или нет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Отсутствуют

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста,результаты анализа мочи .
Есть ли у вас жалобы ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, загрузила записи из материнского паспорта, других у меня, к сожалению, нет

Клиент
Анастасия, жалоб у меня никаких нет, разве что иногда давление повышенное бывает, но это редко
Нефролог, Педиатр
Напишите , пожалуйста, какие препараты принимаете . Принимали ли антибиотик ?
Необходимо находиться в коленно-локтевом положение 3 раза в день по 15-30 минут .
Клиент
Анастасия, нет, антибиотики не принимала, прописывали периодически принимать канефрон курсами по 10 дней, вот сейчас я его снова начала принимать
Нефролог, Педиатр
В 1 триместре сдается бак посев мочи , есть ли у вас результаты ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, как правило уже в 3м триместре расширение члс происходит за счёт, в 80 процентах за счёт механического фактора, это давление матки на мочевыделительную систему женщины.и обычно все нормазируется через 1-2 месяца после родов.
Здесь главное понимать, были были заболевания почек до беременности?
Есть ли жалобы, проблемы с мочеиспусканием, боли, отёки, повышение ад.
И главное это нормальные показатели анализов мочи
Клиент
Дарья, здравствуйте, жалоб у меня нет, единственное что иногда слегка повышенное давление бывает, результаты мочи прикрепила выше, есть только записи в мат. паспорте
Клиент
Дарья, до беременности с почками не было проблем, анализы всегда были в пределах нормы и узи тоже
Кардиолог, Терапевт
А ад до каких цифр? Гипотензивные препараты принимали? Например допегит?
Лабораторно у вас есть признаки бактериурии, лейкоцитурии.
Канефрон принимаете сейчас?
Клиент
Дарья, последний раз было 134/79( выше этого не было показателей больше) при моем нормальном 120/70
Сейчас принимаю канефрон, до этого мне его тоже прописывали несколько раз при плохих результатах мочи
Кардиолог, Терапевт
Канефрон продолжать принимать по 2 т 2 раза до родов.
Пересдать общий мочи, по нечипоренко.
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо, а вот то, что по узи кристаллы солей обнаружены, это не опасно?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно начну с «кристаллов солей» по УЗИ. Это невозможно, хотя бы потому, что кристаллы видны только под микроскопом. Скорее всего, это или срез сосудов так попал или есть мелкие камушки ( песок). Ничего опасного в этом нет, пейте достаточное количество жидкости, не терпите позывы в туалет. Узи контроль через 2-3 месяца после родов.
Тоже самое и с расширением лоханок. За счет беременной матки происходит сдавление мочеточников и нарушение оттока мочи. Степень расширения у Вас небольшая и уйдет после родов. Дома периодически принимайте коленно-локтевую позу для улучшения оттока мочи.
В анализах повышены эритроциты. Это может быть за счет раздражения мочевыводящих путей солями, за счет сдавления мочеточников или попадание содержимого половых путей.
Больше меня интересует увеличение лейкоцитов и наличие бактерий в ранних анализах. Вы сдавали мочу на посев?
Клиент
Нина, спасибо за пояснение, да, сдавала мочу на бак-посев в первом триместре, у врача замечаний не было, к сожалению результатов у меня нет
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. В принципе, сейчас лейкоциты в норме и бактерий нет.
По эритроцитам: если у Вас есть возможность сдать самостоятельно анализ мочи с микроскопией осадка - это важно, то лучше это сделать. Результат можете прикрепить к вопросу и дать знать. Посмотрим, оценим. По полному анализу будет более понятно откуда взялись эритроциты. И большая просьба, собирая анализ, провести гигиену непосредственно перед сдачей и постараться, чтобы со струей мочи кожа не контактировала.
Нефролог, Терапевт
Первое впечатление, никакой патологии нет. Естественные беременные изменения. Канефрон для успокоения можете попить. Хуже от него не будет.
Клиент
Нина, хорошо, спасибо большое вам)
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Будут вопросы - пишите.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте по данным узи единичные солевые кристаллы достаточно маленьких размеров, в последних анализах мочи незначительная эритроцитурия, при беременности эритроциты в моче допустимы+ имеют место кристаллы, которые могут давать эритроцитурию. С целью профилактики продолжайте канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь по 14 дней в месяц ( курс 3 месяца). Повышенный питьевой режим при отсутствии отеков. Соблюдение питания с исключением шоколада, какао, кофе, вит С содержащих продуктов, а также магазинных напитков.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Расширение связано с растущей маткой, после беременности необходимо пройти контрольное УЗИ почек. Соли-это песок, для выведения которого достаточно пить больше жидкости, ограничение употребление соли, копчёности, жареного, колбасных изделий, профилактически можно принимать Канефрон по два драже три раза в день по 14 дней в течение двух месяцев.
Клиент
Галина, хорошо, поняла, спасибо)