Повышенные тромбоциты и эритроциты
Добрый день! Девочка 1,5г на гв. Переболела, температура 38:3 4 дня. С 19.05.25 температура отсутствует. Гуляют сопли по задней стенке. Сдали анализы крови в поликлинике (во время болезни) 16.05 гемоглобин был 223 ( предположили, что ошибочно) и завышены эритроциты. Сегодня 22.05 пересдали анализы в другой лаборатории. Гемоглобин в норме, но завышены тромбоциты и эритроциты. Подскажите пожалуйста расшифровку анализов. По совету педиатра записались на узи почек и узи брюшной полости.
Здравствуйте.
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, приложите, пожалуйста, фотографии анализов.
В лабораториях часто указаны средние референсные значения, не учитывающие конкретный возраст ребёнка.
Здравствуйте, теперь видно анализы?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Здравствуйте, теперь видно анализы?
Посмотрела,по последнему,ОАК , кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, ребенок мало пьет воды,поэтому тромбоциты и эритроциты чуть повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу,страшного ни чего нет.
Спасибо большое! Поводов для беспокойства нет? Грудное вскармливание не восполняет питьевой режим? Прикладывается часто, лезут зубы.
Нет,повода для беспокойства нет,грудь это еда,а вот воду,компот или морс нужно давать
Спасибо! Имеет ли смысл посещение узи почек и брюшной полости? Или лишним не будет?
Принятый ответ
Если нет,жалоб,можно узи не делать.
Добрый вечер.
Пожалуйста, прикрепите оба результата анализов, сдавали в одной лаборатории? Видно только один анализ
На сегодняшний день температура в норме? Сохраняется только насморк? Какие препараты получает ребёнок?
Нормы у детей и взрослых отличаются.
Здравствуйте. Промывали нос. Собственно все. И сбивали температуру чередуя цефекон и ибупрофен. Педиатр сказала нужны в доп лечении нет, так как горло не красное. Сопли не текут, но гуляют как храп в горле, в основном при сосании груди.
Принятый ответ
Поняла вас . Остаточный насморк может сохраняться в течение двух недель
Важно, чтобы он не мешал кушать и спать.
Можно оставить только промывание носа.
Посмотрела результаты анализов, по свежему анализу от 22 мая – абсолютная норма. Тромбоциты по верхней границе нормы, возможно , не пили воду перед анализом
Анализ соответствует возрасту. По предыдущему анализу вероятно, что это артефакты. Потому что подсчет идёт на автоматическом анализаторе.
Имеет ли смысл посещение узи почек и брюшной полости? Или лишним не будет?
Здравствуйте!
Для выдвижения предпологаемой гипотезы необходимо ознакомится с результатами анализов.
Прикрепите, пожалуйста, результаты к вопросу. Часто нормы лаборатории для детей постарше и взрослых
Здравствуйте! Анализы прикрепила.
По самому свежему анализу все хорошо. Тромбоциты на верхней границе, такое бывает если перед анализом не принимать жидкость
Сейчас поводов для переживаний у вас нет
Принятый ответ
Острых показаний нет.
Но если давно не делали узи этих органов проверку провести можно
Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышенные показатели это признаки загущение крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим ид расчета 30’мл на кг массы тела .
Нет повода для беспокойства? Грудное молоко не восполняет питьевой режим? Прикладывается к груди часто, лезут зубы.
Здравствуйте
Принятый ответ
Переживать не стоит
В 1.5 года все не восполняет , старайтесь водичку тоже предлагать
Спасибо, хорошо пьет только во время еды. Имеет ли смысл посещение узи почек и брюшной полости? Или лишним не будет?