Повышенные тромбоциты и эритроциты

Добрый день! Девочка 1,5г на гв. Переболела, температура 38:3 4 дня. С 19.05.25 температура отсутствует. Гуляют сопли по задней стенке. Сдали анализы крови в поликлинике (во время болезни) 16.05 гемоглобин был 223 ( предположили, что ошибочно) и завышены эритроциты. Сегодня 22.05 пересдали анализы в другой лаборатории. Гемоглобин в норме, но завышены тромбоциты и эритроциты. Подскажите пожалуйста расшифровку анализов. По совету педиатра записались на узи почек и узи брюшной полости.

Нет, родилась доношенной на 42 неделе. 8/9 по апгар.
1 год

Здравствуйте.

Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, приложите, пожалуйста, фотографии анализов.

В лабораториях часто указаны средние референсные значения, не учитывающие конкретный возраст ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, теперь видно анализы?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, теперь видно анализы?

Посмотрела,по последнему,ОАК , кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, ребенок мало пьет воды,поэтому тромбоциты и эритроциты чуть повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу,страшного ни чего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое! Поводов для беспокойства нет? Грудное вскармливание не восполняет питьевой режим? Прикладывается часто, лезут зубы.

Нет,повода для беспокойства нет,грудь это еда,а вот воду,компот или морс нужно давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! Имеет ли смысл посещение узи почек и брюшной полости? Или лишним не будет?

Принятый ответ

Если нет,жалоб,можно узи не делать.

Добрый вечер.

Пожалуйста, прикрепите оба результата анализов, сдавали в одной лаборатории? Видно только один анализ

На сегодняшний день температура в норме? Сохраняется только насморк? Какие препараты получает ребёнок?

Нормы у детей и взрослых отличаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Промывали нос. Собственно все. И сбивали температуру чередуя цефекон и ибупрофен. Педиатр сказала нужны в доп лечении нет, так как горло не красное. Сопли не текут, но гуляют как храп в горле, в основном при сосании груди.

Принятый ответ

Поняла вас . Остаточный насморк может сохраняться в течение двух недель
Важно, чтобы он не мешал кушать и спать.
Можно оставить только промывание носа.
Посмотрела результаты анализов, по свежему анализу от 22 мая – абсолютная норма. Тромбоциты по верхней границе нормы, возможно , не пили воду перед анализом
Анализ соответствует возрасту. По предыдущему анализу вероятно, что это артефакты. Потому что подсчет идёт на автоматическом анализаторе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Имеет ли смысл посещение узи почек и брюшной полости? Или лишним не будет?

Здравствуйте!
Для выдвижения предпологаемой гипотезы необходимо ознакомится с результатами анализов.
Прикрепите, пожалуйста, результаты к вопросу. Часто нормы лаборатории для детей постарше и взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Анализы прикрепила.

По самому свежему анализу все хорошо. Тромбоциты на верхней границе, такое бывает если перед анализом не принимать жидкость

Сейчас поводов для переживаний у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Принятый ответ

Острых показаний нет.
Но если давно не делали узи этих органов проверку провести можно

Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышенные показатели это признаки загущение крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим ид расчета 30’мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет повода для беспокойства? Грудное молоко не восполняет питьевой режим? Прикладывается к груди часто, лезут зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте

Принятый ответ

Переживать не стоит
В 1.5 года все не восполняет , старайтесь водичку тоже предлагать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо, хорошо пьет только во время еды. Имеет ли смысл посещение узи почек и брюшной полости? Или лишним не будет?