Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа мочи — вопрос №3030869

Добрый день, сегодня проходили обследование, мальчику 1 год, узи почек в норме, по анализу мочи есть небольшие отклонения,
лейкоциты полуколичественно и кровь полуколичественно обнаружено. Лейкоциты 4-5,
эритроциты 2-3

Все остальное в норме. Что это может быть ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По моче возможен дефект сбора.

Рекомендую пересдать анализ с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника
Клиент
Добрый день, сейчас прикреплю анализы мочи, только что пришла кровь, посмотрите, пожалуйста вместе

Педиатр
По ОАК признаков воспаления нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма до 4-5 лет жизни.

По моче вероятнее всего, дефект сбора, так как бактерии отсутствуют, рекомендую пересдать анализ
Клиент
Спасибо большое
А как можно поднять гемоглобин?
Педиатр
Гемоглобин в норме для этого возраста. В годик гемоглобин должен быть не ниже 100
Клиент
Большое спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Сможете прикрепить анализ, подавляйте
Данные изменения могут быть из за дефекта сбора. Можно пересдать мочу, перед этим подмыв ребенка, собрав среднюю порцию
Какие то есть жалобы у ребенка, когда он ходит в туалет?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте

Если есть возможность, прикрепите бланк анализа

По описанному вероятно дефект при сборе анализа мочи.
Как собирали мочу?
Есть ли жалобы при мочеиспускании?
Клиент
Педиатр
По анализу мочи ничего страшного. Дефект сбора

По анализу крови - воспалительного процесса нет. лейкоциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма до 5 лет
Тромбоциты в норме.
Клиент
Спасибо большое
Подскажите, пожалуйста, еще должна прийти глюкоза , какая должна быть норма ? Кровь из пальца брали
Педиатр
По возрасту, 3-4,5 показатель должен быть при условии сдачи на голодный желудок
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте.
То, что вы описываете может быть при погрешности сбора анализа.
Можете прикрепить сам анализ, пожалуйста?
Клиент
Добрый день, прикрепила, вам видно? И кровь пришла только что, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Да, анализы видно.
Посмотрела. Мочу рекомендую пересдать. Думаю, это дефект сбора.

По результату ОАК умеренное ускорение СОЭ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами (так и должно быть в возрасте до 4 лет), лейкоциты норма до 15.
Острого воспаления нет сейчас
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, кровь тоже
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Про кровь ответила вам в том же сообщении
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, увидела
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Норма по описанию

По анализу в норме Лейкоциты в норме до 5
Эритроциты в норме до 4

Прикрепите сам анализ?
Клиент
Добрый день, прикрепила вроде бы, вам видно, еще кровь пришла только что, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Видите анализы ?
Педиатр, Детский кардиолог
Вижу теперь
Сейчас посмотрю
Педиатр, Детский кардиолог
Общему анализу мочи можно предположить, что это дефект сбора анализа. Подскажите, нет ли покраснений на половых органов у ребёнка? Потому что остальные показатели в моче – не изменены. По поводу анализа крови. Лейкоциты в норме до 17, тромбоциты в норме до 800. Соэ в норме
Отмечается снижение эритроцитарных индексов, гематокрита и гемоглобина. Если у мамы была анемия в беременность, тогда целесообразно сейчас проверить уровень гемоглобина и ферритина у мамы. Если ребёнок на грудном вскармливании.
В рационе должно быть мясо ежедневно
Клиент
Большое спасибо
Клиент
Покраснений и беспокойств нет
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста 🌺
Педиатр, Детский кардиолог
Достаточно сделать контроль анализа мочи
можно собрать мочу так: мама или папа Берет ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут. Либо можно приклеить мочеприемник. Потом срезать кончик и слить в баночку
Клиент
Еще должна прийти глюкоза , какая должна быть норма ? Кровь из пальца брали?
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще У взрослых 3,5-5,5
До 2 лет норма 3-4,5

Если натощак сдавали
Я думаю , что будет норма
В моче нет глюкозы 👌
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам