Консультация педиатра /

Резкий переход на смесь с гв — вопрос №1067349

Добрый день. Моему ребёнку 2 недели. В виду того, что не получается наладить гв было принято решение о переходе на смесь, но не бросая попыток кушать грудь. Попробовали малютку 1,ребенок пукает хорошо, но ходит по большому только после приёма укропной водички. Может ли это говорить о том, что смесь не подходит и у ребёнка от неё запор? Сколько раз ребёнок должен ходить по большому на искусственном вскармливании? Посоветуйте, пожалуйста, смесь для улучшения пищеварения

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на ИВ в норме до 5 дней, на ГВ до 7 дней. Если ребёнок беспокоится, то ставите свечку с глицерином на 3 сутки отсутствия стула. Если только начали вводить молочную смесь, менять не нужно, адаптация к новой смеси проходит в течении месяца. Каждая смена стресс для ЖКТ. Если есть стул после укропной водички, давайте её ребёнку. Укропную воду можно давать по 10 кап либо 4 раза в день, либо при выраженной беспокойстве в каждое кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В связи с чем не получается наладить ГВ? Скорее всего сейчас у Вас период лактационного криза. Это временное явление
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Грудное молоко по составу состоит на 80 процентов из воды, отсюда у младенцев стул на ГВ как густая сметана.Смесь имеет иной состав, поэтому малыша следует перед каждым кормлением допаивать водой с чайной ложечки, чтобы избежать запоров. Также может измениться цвет стула до зелёного это тоже вариант нормы при ИВ. При задержке стула в течении 5 им дней необходимо поставить глицериновую свечку ими злоупотреблять тоже не стоит так как вызывают привыкание.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Вы должны всеми возможными способами наладить грудное вскармливание. Если самостоятельно не получается, подключите специалиста.
Педиатр
Галина,здравствуйте.
Максимально, что мама может дать малышу полезное в данном возрасте- это грудное молоко.
Изначально да тяжело,поверьте, всем тяжело наладить лактацию и кормление. Поэтому как подмогу смесь можно взять. Но не бросайте грудь. Прикладывайте по требованию малыша. Постепенно все будет нормализовываться.
Смесь любую: нан,нутрилон. Не плохие,но значительно уступают ГВ.
Если смесь подключать,то раз в три часа , грудь по потребности оставить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Из смесей можно выбрать Кабриту, она на основе козьего молока, содержит пре и пробиотики для становления собственной микрофлоры кишечника.