Консультация аллерголог-иммунолога /

Лептотрикс кандидоз — вопрос №1067444

После родов прошел месяц, после появился лептотрикс и кандидоз. Для лечения врач написал дозолик 1 т 2 р/день - 5 дней, 1% перекись водорода - 3р/день - 14 дней, силцинк 1 т утром - 30 дней, кальцин 1 т вечер - 30 дней. Прочитала что дозолик вызывает кандидоз. Прочитала про побочки. На сколько эффективна схема лечения? Или лучше сходить к иммунологу и поднимать иммунитет?

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Откуда выделен лептотрикс?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, соскоб с языка - лаборатория

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. У дазолика очень редко в побочных проявлениях возникновение кандидоза. При Вашем заболевании он показан. Также делательно пройти обследование у гастроэетеролога с целью исключения заболеваний.
Клиент
Наталья, просто может есть что-то лучше дозолика?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дазолик вполне достойный препарат.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Аллергологи-иммунологи не специализируются на лечении инфекционных болезней, но полоскать рот перекисью водорода точно не нужно! По поводу Орнидазола еще раз нужно проконсультироваться с инфекционистом. На фоне многих антимикробных препаратов может обостряться молочница, если есть склонность к кандидозу. Профилактически в самом начале лечения можно выпить Флюконазол 150мг однократно
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, подскажите чем можно полоскать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Р-ром Хлоргексидин или Мирамистин, например. Если сильно будет стягивать или сушить, можно разбавлять с водой 1:1
Клиент
Марина Михайловна, не разу за 35 лет не знала что такое кандидоз...родила - узнала...не знаю почему так произошло. Просто жжение языка не слабое..к инфекционисту за уточнением в субботу и даже не знаю что можно предпринять. Дозилик выписывал профессор парадонтолог
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На фоне беременности и родов иммунитет, конечно, снижается. Не переживайте, все выправится, организм постепенно восстановится