Консультация терапевта /

Пить ли лекарство? — вопрос №1872111

Назначили при атеросклерозе ("стеноз ОБА" до 58%) пить "Розувастатин" всю жизнь и для уменьшения его побочки "Пантопразол". Знаю, что статины сильно поражают печень. А что будет если его не пить вообще?

Возраст: 66

Хронические болезни: ну вот нашли атеросклероз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Наличие атеросклеротических изменений являются показанием к приёму гиполипидемических лекарств.
При нормальных показателях алт,аст можно принимать розувастатин.
Атеросклеротические изменения могут увеличиваться в размере если не будете принимать гиполипидемические препараты.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Липидограмму сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, липидограмму я ещё не сдавал, мне пока врач прописал принимать розувастатин для просмотра изменений в крови,. Собственно я и хочу выяснить влияет ли это лекарство на печень? Я буду "лечить" бляшки и посажу печень. Вот и вопрос - если я не буду принимать розувастатин, но соблюдать диету и т.д., изменения в худшую сторону будут ли? Спасибо.

Клиент
Хайшат Нарзановна, липидограмму пока не сдавал. Меня волнует то, что розувастатин назначили как бы "пожизненно", и не получится ли так, что я его пью, "сажаю" печень, и начинаю лечить печень? Или розувастатин можно пить как-то периодами, не всё время?
Терапевт
Здравствуйте
Сдавали анализы крови , есть положительная динамика?
Клиент
Александр Юрьевич, динамики пока нет, я только как бы "обнаружил" у себя это заболевание. Повторные анализы только в марте будут. Спасибо.
Терапевт
Статины необходимо пронимать , просто необходимо контролировать АЛТ , АСТ , и пропить курсом Гептрал по 1 -2 таблетки для восстановления клеток печени.
Клиент
Александр Юрьевич, а рекомендованный мне перед приёмом розувастатина пантопразол, он как, менее эффективен? Его мне назначили как бы в снижении вреда розувастатина.
Терапевт
Он защищает желудок , а гептрал помогает восстановить клетки печени.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Максим! Кроме результатов УЗИ бца важно учитывать показатели холестеринового обмена. Нужен анализ крови - печёночные пробы ,. липидограмма. Стеноз недольшой, можно отслеживать динамику.
До начала приёма статинов используют средиземноморскую диету, нормализуют физическую активность. После этого принимают решение о приёме лекарств.
Клиент
Игорь Васильевич, я правильно понимаю, что Вы советуете сначала понаблюдать динамику, допустим в течение месяца, НЕ принимая статины и соблюдая диету и т.д., и только потом, после месяца, сдав повторно анализы, начать принимать статины? Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Пантопразол - относится к группе ингибиторов протонного насоса; препараты данной группы лечат и защищают желудок, а вот к лечению и защите печени отношения - не имеют.
Назначение розувастатина не является показанием к приему пантопразола.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сведения о побочных эффектах статинов на печень сильно преувеличены.
Ну и потом вы можете регулярно сдавать Алт и аст и видеть,что ничего не повреждается
Если не пить статины,то бляшка будет расти в среднем на 3-5 % в год
Когда она достигнет 70% -бляшку разорвет и случится инсульт
Клиент
Елена Борисовна, Вы уверены, что статины не оказывают сильного влияния на печень? Я и читал и слышал крайне негативные высказывания о статинах как от пациентов, так и от врачей.И расшифруйте пожалуйста, АЛТ и АСТ, это как заказывать анализ, что говорить для получения результатов? Спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Я уверена.
Читайте исследования доказательной медицины.
АЛТ и АСТ -это ферменты печени.
Они четко реагируют на любые ее повреждения.
И так и называются