Обнаружили цирроз, геп с уже 13 лет

Здравствуйте доктор,у мкжа на фиброскане обнаружили цирроз,показатели плотности 21,1.Врач поставила диагноз цирроз печениF4 вирусной этиологии(у мужа геп с 3 генотип с 2009г) .Назначила лечение Софосбувир +Велпатосвир и еще Рибоверин. Правильно ли подобранно лечение, она сказала,что 3генотип хуже поддается терапии,чем другие и комбинация СОФ + ДАК может не помочь?Хотелось бы узнать мнение еще одного врача по этому вопросу!

47 лет

Здравствуйте!
Доктор обьяснил все верно, у софосбувира + велпатасвира эффективность к 3 генопипу выше нежели чем у даклатасвира. Рибавирином мы усиливаем действие препарата, главное не оттягивать и начинать как можно быстрее терапию, чем раньше начнете тем она эффективней.

Ирина, добрый день.Спасибо Вам за разъяснение.Хотела кое-что еще уточнить.Слышала,что лечение рибоверином вызывпет много побочных эффектов,.выдержит ли такое лечение человек с циррозом и на сколько оно тяжелое?
И еще один вопрос,у мужа проблемы с засыпанием по ночам,что бы Вы посоветовали принимать для улучшения сна при его диагнозе?

Для улучшения сна нужно согласовать препарат с неврологом, он более компетентен в данном вопросе и уже мы посмотрим по таблице совместимости. У рибаверина действительно есть достаточно большой спектр побочных, но не обязательно что они проявятся, при циррозе мы как раз таки его и назначаем, если с побочными будут достаточно выражены, то тогда препарат придется отменить, но он необходим для усиления эффективности противовирусных препаратов, чтоб терапия помогла.

Ирина, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоррвы!

Здравствуйте!
Всё верно, Соф Дак давно исключен из рекомендаций большинства стран.
Соф вел риб 12 недель наиболее оптимальный вариант лечения.

Павел, спасибо за ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Татьяна, добрый день!
Терапия противовирусная подобрана абсолютно верно, эффективность при 3 генотипе выше, чем при лечении софосбувиром и даклатасвиром.
Скорейшего выздоровления!

Инна, большое спасибо!

Здравствуйте терапия подобрана верно необходим ежемесячный контроль ПЦР гепатит С количественный при отрицательном результате только качественный. Иногда приходится продлять терапию до 6 месяцев в зависимости от того как быстро наступает вирусологический ответ

Мария, спасибо Вам за ответ.Скажите пожалуйста лечение дженериками такое же тяжелое,как и рибоверином?И каков шанс избавиться от вируса если вир.нагрузка у мужа 2.1 *10*6?

Принятый ответ

Здравствуйте лечение дженериками без побочных действий основные побочные действия от рибавирина, но в принципе всё хорошо переносится. У вашего мужа высокая степень вирусемии, невозможно предугадать как будет уходить вирус для этого нужен ежемесячный контроль ПЦР до получения отрицательного результата количественного и качественного

Мария, спасибо Вам за разъяснения.