Консультация онколога /

Сорбент при онкологии — вопрос №1755189

Здравствуйте. У папы рак прямой кишки с mts. Нужно ли пить энтеросорбент-репарант ZHR (знахарь)? После капитацабина начались запоры. Как и чем помочь?..................................................

Возраст: 65

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
какие препараты папа принимает вообще ежедневно?
какие-то обезболивающие пьет?
когда был последний раз стул?
прикрепите выписку и последние анализы крови
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Папа принимает: гептрал на 10 дней в/в, реамберин на 7 дней в/в, канифрон таблетки, дюфалак, зостерин-ультра 1 раз утром, энтеросгель 3 раза, омепрозол, долгит крем. От реамберина он говорит ему хуже. Можно ему добавить свечи с чистотелом?

Клиент
Виктория Сергеевна, с дюфалака он стал ходить в туалет. Стул бывает разный: жидкий, сформированый и комочками.дюфалак принимает он только с 15.12. Стали отходить газы и появилось урчание.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Когда был последний раз стул и с какой периодичностью?
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. С 11.12 начали капицетабин. 12, 13 не ходил в туалет, 14 вставлял бисакодил и пил сенаде в туалет ходил то жидко, то комочками по чуть-чуть. 15 дали дюфалак сходил сформированым калом вечером. В течение дня кал был разный по чуть-чуть.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Попробуйте пиколакс 15-20 капель на ночь
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите выписной эпикриз после курса химиотерапии. Много ли пьет жидкости Ваш папа?
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. У него капецитабин с 11.12. Лечение ещё продолжается.
Клиент
Юлия Бабековна, воду заставляем пить больше.
Онколог
Запор на фоне капецитабина, как правило, наблюдается после 1-2 курса, через какое-то время стул должен нормализоваться. Сейчас нужно обязательно принимать больше жидкости-до 30 мл на 1 кг массы тела, исключить продукты, которые крепят, принимать больше овощей на пару, свеклы, чернослива, можно иногда пробовать отвар овса, он хорошо помогает в качестве слабительного. Но основная терапия-это дюфалак по 1 ст ложке три раза в день, микроклизмы микролакс 1 раз в 3 дня, если не будет стула. Обязательно нужно больше двигаться, не лежать и не сидеть долго, так как нарушается пассаж кала по кишечнику.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога.
Скажите какие ежедневно препараты, помимо капецитабина он принимает?
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Папа принимает: гептрал на 10 дней в/в, реамберин на 7 дней в/в, канифрон таблетки, дюфалак, зостерин-ультра 1 раз утром, энтеросгель 3 раза, омепрозол, долгит крем. От реамберина он говорит ему хуже. Можно ему добавить свечи с чистотелом ректально?
Терапевт, Онколог
Симтоматическое лечение довольно комплексное и адекватное.
Противопоказаний к применению этих свечей нет, если конечно они будут хорош им переноситься.
Терапевт, Онколог
Если дюфалак принимает, а запоры сохраняются то можно немного увеличить дозировку
Терапевт, Онколог
По поводу имеющихся запоров наиболее безопасное слабительное, это дюфалак, но я вижу он уже его принимает.
Клиент
Василий Михайлович, по-поводу реамберина, папа говорит что ему после него хуже. Может долго лежит, врач сказала его медленно капать. А есть какой нибудь заменитель иностранного производства, может он лучше переносится.
Терапевт, Онколог
Реамберин, содержит янтарную кислоту (похожие препараты цитофлавин). Вводится внутривенно капельно, медленно. Нередко при введении может быть ощущение кома в горле или чувство тепла в голове, это такой эффект именно янтарной кислоты, если дело только в этом, то можно просто очень медленно внутривенно капельно вводить. Но если капельно не получается, то можно заменить на таблетированные формы. применять тот же цитофлавин по 2табл утрол после еды, курс месяц
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы проводите достаточно грамотное сопроводительное лечение!
Самое оптимальное средство при запорах для длительного применения - это именно Дюфалак!
Продолжайте его приём
Так же эпизодически можно использовать клизмы микролакс.
Сорбенты не особо эффективны при запорах
Так же обязательно соблюдайте питьевой режим и употребляйте не менее 2 литров воды в день
Добавьте в рацион клетчатку - например в виде отрубей