Обострение хронического простатита
Здравствуйте, поймал обострение хронического простатита. Жалобы: дискомфорт после мочеспускания, желание чаще мочиться. Сдал следующие анализы: 1. Анализ секрета предстательной железы (Выявил повышенные лейкоциты и эритроциты) 2. Посев секрета ПЖ (бак инфекции не обнаружено) 3. Посев спермы (бак инфекции не обнаружено) 4. Узи ПЖ и мочевого пузыря (объем 33, ост. моча 7мл) 5. Общий анализ мочи (норма) 6. Посев мочи (бак инфекции не обнаружено) Полные результаты прилагаю. Анализы сдавал в разные дни. Мазки сдавал после сан обработки головки ПЧ. Антибиотики не принимал очень давно. В настоящее время принимаю свечи - Аденопросин. Скажите пожалуйста, как лечить ? Почему объем простаты повышен ? Могло ли перенесенное заболевание Ковидом так повлиять ? Ковид прошел в легкой форме за неделю.
Доброго времени суток. Воспаление бывает абактериальное или ещё бывает застойные явления в простате, если половая жизнь не регулярная. Всё это может приводить к увеличению объема простаты
В анализе у вас есть активное воспаление
Владимир, спасибо за ответ, как лечить ?
Сейчас можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца. Свечи Аденопросин по 1 свече на ночь тоже в течение месяца. Плюс Лонгидаза 3000 МЕ подкожно через день 10 инъекций на курс через день (разводить в 1.0 мл физраствора).
После курса Лонгидаза сдайте ещё раз посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Владимир, спасибо Вам за назначение. Напишите пожалуйста
1. Антибиотик точно не нужен ?
2. Почему Лонгидаза именно подкожно, а не внутримышечно ?
3. Зачем через месяц сдавать посев без анализа секрета ПЖ?
дополню: незащищенных половых контактов не было, обрезан, на потенцию не жалуюсь, утренние эрекции есть, кол-во походов в туалет 5-6 в день за 18 часов бодрствования.
1. Пока точно не нужен.
2. Считается более эффективно
3. Возможно после Лонгидаза удастся выявить патогенную микрофлору и соответственно может быть потребуется назначение антибиотика (вероятность выявления повышается где-то на 40%)
Антибиотик лучшее назначать по результатам антибиотикограммы!!! Сейчас полно резистентности, поэтому лучше не торопится!
Недавно проходил конгресс урологов, где на это был сделан особый акцент, особенно при хроническом процессе.
Владимир, я понимаю, что уговаривать врачей менять схему лечения дело неправильное, но задам вопрос: у меня есть целая коробка свечей Лонгидазы 3000. Когда-то давно покупал, не понадобились. Можно вместо укола ставить их ? Получается чредуя: день Лонгидаза - день Аденопросин.
Просто Лонгидаза-уколы дорогие и еще подкожные уколы нужно уметь ставить.
Или подкожные уколы это принципиальный метод лечения ?
Принятый ответ
Можно заменить на свечи, проблем никаких! Тем более, что они есть в наличии!
Добрый день.У Вас присутствует активное воспаление и ,естественно,это требует а/б терапии!!!!!!!
Луиза, Спасибо за ответ.
Предложите пожалуйста лечение!
Сейчас распишу.
Таваник 500 мг по 1т. 1раз в сутки-21 день;Простакор 5мг в/м 1раз в сутки 10дней;свечи Витапрост чередовать со свечами Лонгидаза 3000ЕД через день ректально на ночь по 10 свечей.Флуконазол 150однократно на 10-й и 20-й день приёма антибиотика(Таваник).Если начнётся расстройство ЖКТ на фоне антибиотика,присоединить Хилак Форте по 25кап 3р/с ,ну или иной пробиотик
Уважаемая Луиза, спасибо Вам за рекомендации к лечению! Скажите, если посев ничего не выявляет, точно нужно пить антибиотик да еще и так долго ? Не хочется лишний раз себя пичкать АБТ, да еще и так долго.
Я посевы на секрет, сперму и мочу сдавал в разные дни, если что. И в разные лаборатории.
Хм….если воспаление на «лицо» как е тут могут быть сомнения?!Раньше только по анализу микроскопии и ставили диагноз,а посев-это уже нововведение,который ,собственно никак не трактуется без результатов микроскопии.
Через две недели после завершения лечения выполнить повторный анализ секрета на микроскопию.
Принятый ответ
Вот если бы по результатам микроскопии все было чисто,а посев выявил бактерии,вот в этом случае я точно не назначила бы антибилтик!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, действительно у вас идёт активный воспалительный процесс в простате.
Лечение:
1) Левофлоксацин 500 мг по 1 таб х 1 раз в день, 14 дней. Антибактериальная терапия необходима для скорейшего выздоровления.
2) Индометациновые свечи 100 мг по 1 св х 1 раз в день, перед сном, 10 дней.
3) Алфупрост 10 мг по 1 таб х 1 раз в день, 1 месяц.
Здравствуйте. В секрете предстательной железы есть активный воспалительный процесс, объём предстательной железы увеличен, скорее всего за счёт отёка, так как простата воспалена. Необходимо пройти длительный курс лечения.
Сейчас начать приём таваник (левофлоксацин) 500 мг * 1 раз в день не менее 21 дня. Свечи с диклофенаком 100 мг или индометацином по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 ого дня свечи с простатиленом или продолжить аденопросин свечи, по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 20 дней. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Флуконазол 150 мг на 7, 14, 21 день лечения. Линекс форте по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды или после еды в течение 1 месяца (принимать так, чтобы интервал между приёмом с антибиотиком составлял не менее 3 часов). Учитывая проблемы с мочеиспусканием, добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Через 3 - 4 недели после окончания лечения контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы, посев секрета (или эякулята).
Галина, Спасибо большое за подробный ответ. А как это все таблетки разбить на 3 приема пищи ? Диарею же схватишь!
А можно так - утром Антибиотик, в обед Линекс форте, на Ужин - омепразол ? Флюконазол по графику, на ночь свечи в порядке как Вы указали!
А бад Эскузан и Омник выкинуть.
Принятый ответ
Да, можно так пробовать.