О хроническом цистите

Здравствуйте. Год назад моя мама умерла от рака четвёртой степени мочевого пузыря. А меня саму много лет беспокоит хронический цистит? Если риск у меня возникновения онкологии? Какие можно сдавать анализы?

Хронический цистит, гастрит, панкреатит, нарушение мозгового кровообращения
40 лет

Здравствуйте.
рак мочевого пузыря не считается наследственным.
В Вашем случае ежегодная диспансеризация.
анализ мочи, наблюдение уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория, большое спасибо!

Здравствуйте! Нет, по наследству не передаётся. Единственное, не курить. Так как причиной рака мочевого пузыря во многих случаях является курение.
Наблюдение у уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наследственной предрасположенности ЗНО мочевого пузыря нет, но хронический цистит, как и канцерогены, выделяемые с мочой-являются факторами риска его развития. Активного выявления рака мочевого пузыря нет, но можно ежегодно проходить консультацию уролога, сдавать общий анализ мочи, узи обп+мочевого пузыря, по показаниям назначается цистоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия, большое спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать