Дефицит железа

Добрый день! Мне 41 год. Рост 170, вес 62. В течение нескольких месяцев беспокоит частый пульс, перепады давления, головокружение, бессонница приступами, слабость, иногда мутит, тяжесть в голове (как в свинцовом колпаке). Честно говоря, не помню, когда чувствовала себя последний раз нормально. В марте был ковид, течение лёгкое. Тогда же, в марте сдавала ферритин, результат 4,0. Пила тотему, состояние улучшилось. В начале сентября было какое-то ОРЗ, на ковид не проверяла. В основном коснулось носа, пила экоклав и средства от насморка. Есть грыжа шейного отдела позвоночника, в сентябре назначали капельницы с дексаметазоном, от них стало плохо. Отменили. После этого три дня вообще не могла даже ходить, уставала просто от того, чтобы передвигаться по дому, болела голова, все как-то плыло, мутило. Опять начала пить тотему. После 5 дней стало легче. Сдала анализ на ферритин и в12. Результат прикрепляю. + есть недавний ОАК. Сегодня делала ЭКГ, на нем экстрасистолы единичные. Врач прописал фенибут+бесопролол. Из сопутствующих заболеваний: был ХГС, пролечен дженериками с ноября 21 по февраль 22, был летом отрицательный пцр. На кишечник, желудок не жалуюсь, менструации обильно первые 2-3 дня, дальше мазня 4 дня. Так всегда было. Проблем по гинекологии нет. Есть узлы щж. Могут быть экстрасистолы на фоне дефицита железа? Сколько пить тотему? Может от неё быть тяжесть в голове? Или тяжёлая голова на фоне дефицита?

41 год

Мария, здравствуйте!
По анализу крови в данный момент анемии нет, но есть латентный дефицит железа. Нужно продолжить приём препаратов железа до повышения ферритина хотя бы до 40 (принимать в течение 2 месяцев, затем проверить уровень ферритина).
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также витамин В12 имеет пограничное значение; нужно либо сдать активный В12, либо, учитывая, что показатель ниже оптимальных, можно сразу приступить к лечению: цианокобаламин 1000 мкг в/м в течение 10 дней.
Жалобы ваши, вероятнее всего, не связаны с дефицитом железа и приемом препаратов железа (если отмечаете чёткую связь с началом приема препаратов железа, можно попробовать заменить препарат).
Вам необходима консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, спасибо за ответ. В12 только уколами? Не бывает таблеток или микстур?
Проблемы с головой и давлением могут быть следствием дефицита в12?
К сожалению поменять тотему не могу, от всего остального (сорбифер, форум лек и ещё много всего) у меня жуткие головные боли.

В таблетках усваивается намного хуже, тогда необходим приём длительное время. Можно принимать метилкобаламин сублингвальный.
Ферлатум тоже пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, ферлатум не помню. Но голова у меня ещё до приёма тотемы была как чугунная. Я не думаю, что это именно от неё. В принципе, тотема - нормально.
Что такое сублингвальный метилокобаламин?

Это такая форма витамина В12, которая лучше усваивается при приёме внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ. Солгар 1000 или 5000, какой лучше? Уколы плохо переносятся, мне говорят.
Нужен перерыв во времени с приёмом железа или можно сразу вместе?

Принятый ответ

Уколы переносятся нормально, проблем не возникает. Можно вместе. Можно взять 5000 на 2-4 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать