Сильный зуд в попе у ребенка
Мальчик 4,5 года. Перенёс ветрянку с осложнением сильный кашель. Кашель лечили Аугментином и Пертуссином. После приема антибиотиков через 4-5 дней Он повторно заболел ОРВИ. И после этого начался сильный зуд в попе, творожистые выделения из попы, появились заеды в уголках рта, вокруг анального отверстия радиальные микротрещинки . Сейчас даю ему пробиотики Баксет и смазывают анальное отверстие Д-пантенолом. Помогите советом, т.к. к врачу в ближайшее время попасть не можем, как облегчить состояние ребёнка?
Принятый ответ
Добрый день Софья.
Расстройство стула у ребенка есть или нет?
Артем, нет, стул в норме, мягкий. Сынок говорит, что после горшка ему даже легче становится
Софья, с этой проблемой нужно обращаться к педиатру. Заеды и творожистые выделения из ануса - признак кандидоза. В этом случае лечение должен назначать профильный специалист после очного осмотра.
Для уменьшения зуда в области ануса необходимо 4-6 раз в день обрабатывать область ануса влажными гигиеническими салфетками. 2-3 раза в день выполнять сидячие ванночки с теплым (37гр) раствором перманганата калия (насыщенный розовый раствор), сидеть по 5 минут, делать ванночки после стула.
Постеризан (свечи) 1 раз в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Артем, подскажите, кто профильный врач при такой проблеме?
Начинать нужно с педиатра. Хирургической проблемы у Вас нет. С точки зрения хирурга - это проявление антибиотик-ассоциированного нарушения колонизационной резистентности (дисбактериоз), проявившегося в виде кандидоза (это предположение).