Гонартроз коленного сустава

Здравствуйте. Месяц назад у мамы сильно разболелась и опухла нога от колена и до стопы. Не могла даже ступить шагу. Такая была боль. Проколола артрозан, мидокалм ( это лечение ранее назначала ревматолог, она стоит у него на учёте по поводу артроза). Боль немного утихла, а вчера опять нестерпимая боль. Ночью пришлось обращаться в травмпункт. Сделали рентген, поставили диагноз " Гонартроз левого коленного сустава 1 степени ". Сделали обезбаливающее. К ревматологу не попасть ( много народа, живём в провинциальном городке). Посоветуйте, пожалуйста, лечение. Благодарю.

Артроз коленных суставов.
60 лет

Добрый день!
Покажите сустав и отёк на фотографии. Если отекла голень - тромбоз то исключили, в первую очередь?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Наталья, сейчас созвонилась с мамой, опять началась сильная боль. Отёк был от колена до середины икры. Начало сейчас чесаться колено и появилась на нём сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Наталья, ещё когда заматывает ногу эластичным бинтом, становится легче. А также при поднятиии ноги вверх.

Здравствуйте. В этот раз также все отекло от колена до стопы? Остеоартроз 1 ст. сам по себе не может давать выраженный болевой синдром. Месяц назад УЗДГ сосудов нижних конечностей делали, а вчера? Ранее тромбозов не было? Приложите фото обеих ног с захватом колена и полностью включая стопу.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Виктория, сейчас созвонилась с мамой, опять началась сильная боль. Отёк был от колена до середины икры. Начало сейчас чесаться колено и появилась на нём сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Виктория, ещё когда заматывает ногу эластичным бинтом, становится легче. А также при поднятиии ноги вверх.

Обязательно в ближайшее время, сегодня-завтра сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей и УЗИ коленных суставов. Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, биохимия крови: АСТ, АЛТ, Креатинин, мочевина, мочевая кислота. На данный момент принимать только НПВП при отсутствии противопоказаний эторикоксиб 90мг/сут или напроксен 550мг 2р/день. Нужно исключать тромбоз сосудов нижних конечностей и разрыв кисты Бейкера.
Сейчас краснота увеличивается? Мазью никакой не мазала перед появлением высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Виктория, краснота не увеличивается. До высыпаний мазала индометацином.

Возможно, аллергическая реакция на индометацин. Обязательно следить за краснотой, не увеличивается ли? На ощупь нога горячее чем другая нога?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Виктория, простите, ошиблась - мазала индовазином, а не индометацином. Сейчас мама сняла эластичный бинт, появилось чувство тяжести и распирания в ноге. Да, больная нога горячее на ощупь.

Краснота сегодня появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Виктория, выраженной красноты нет. Только после мази небольшое раздражение.

Поняла. Тогда рекомендации те же, которые в ближайшее время нужно выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Виктория, спасибо огромное за помощь. Обязательно всё выполним. Благодарю.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Елена.
Боль в колене или икроножной мышце?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Ольга, здравствуйте. Болит внутренняя часть колена и икроножная мышца.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Ольга, когда забинтовывает ногу эластичным бинтом, становится легче. И когда ноги поднимает вверх, тоже становится легче. Присутствует зуд.

Елена, в таком случае необходимо сделать узи вен ног для исключения тромбоза суральных вен голени.
Сейчас можно начать детралекс 1000 мг 1р.д 1мес
Аркоксиа 90мг 1р.д 2недели с омепразолом 20мг 2р.д
Пиакследин 1к 1р.д до 6мес
Кардиомагнил 75мг утром длительно
Местно индовазин гель 2р.д
Компрессионный чулок 2кк
Далее по результатам узи коррекция терапии
Рекомендации даны с учетом доа коленного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Ольга, огромное спасибо за помощь!!!