Консультация невролога /

МРТ поясничного отдела — вопрос №1068559

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста МРТ. Записалась конечно к доктору, но только на 20.10. Беспокоит общая боль, то в руке, то в ноге (по правой стороне). И уже неделю болит в позвоночнике в пояснице (как бы точечная боль).

Хронические болезни: Язвенная болезнь ДПК, синдром Жильбера.

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна, прикрепите пожалуйста результат МРТ
Клиент
Елена, МРТ добавила

Терапевт, Врач скорой помощи
По результатам МРТ у вас есть остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, боли точечные могут беспокоить из-за наличия кисты в области крестца. Она может давать болевой синдром после переохлаждений, подъема тяжести, неловких движений
Криминального ничего нет, необходимо пройти курс лечения
Комбилипен по 1 таб 1 р/день
Мидокалм 150 мг 1 р/день 7 дней
Кетонал инъекции в/м по 1 ампуле 7 дней
Естественно под прикрытием Омепразола 40 мг 1 р/сутки для защиты желудка
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузией и кистой
По лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
По поводу боли в руке провести энмг стимуляционную для исключения поражения переферических нервов
Невролог
Алена, здравствуйте!

ПО описанию Вашего МРТ есть дегенеративно-дистрофические изменения в связи с недостаточностью питания структур позвоночника ( межпозвонковых дисков, фасеточных суставов) в виде спондилоартроза. Косвенно, при выраженном артрозе может возникать болевой синдрм.

Присутствует Протрузии межпозвонковых дисков. Это выпячивание межпозвонкового диска без разрыва фиброзного/фиксационного кольца. Они не воздействует на нервный корешок, тем самым не вызывают сильных и жгучих болей.

Так же присутствует киста конского хвоста. Конский хвост - это структура спинного мозга, которая состоит из спинномозговых нервов. Киста все такие не маленькая, поэтому советую обратиться к нейрохирурга с целью консультации. Обязательно возьмите снимки с МРТ. Если будет слишком большая киста, когда могут пострадать нервные корешки, что скажется - будет нижний парез ( ноги будут слабые, нарушение чувствительности и недержание мочи)

Если боль у Вас общая, и нет четкой локализации - тогда это миофасциальный синдром. Он возникает в результате наличия в мышцах болевых/триггерных точек , которые возникают в результате микротравматизации мышечных волокон вследствие офисной/сидячей работы, либо из-за тяжелой физической нагрузки.

Лечение в данном случае будет складываться в приеме следующих препаратов:
НПВС- Диклофенак 100 мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней, затем по 1 таб 1р/д курс 7 дней. Они уменьшат боль, отек и воспаление
- Миорелаксанты - Сирдалуд 2-4 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 14 дней. Они расслабят мышцы и уменьшат спазм.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле внутримышечно 1р/д курс 10 дней. Препарат из хондропротекторов, улучшит питание хрящевой ткани.

Клиент
Виталий, Спасибо за ответ! Про боль писала ноющая заменилось на общая. Бывают часто в ноге, больше в стопе, как будто дёргается нерв. Это может быть и месяц и больше. Дергание может перемещаться из пальца в пятку или в стопе где-то дёргаться. Бывает ноги как бы немеют. Это всё из-за кисты?
Невролог
Алена, т.к нет грыжи или большой протрузии, которая сдавливает нерв, то вероятность, что это из-за кисты - есть. Тут все таки советую либо через гос. клинику по направлению, либо в частном порядке обратиться к нейрохирургу, что бы он посмотрел снимки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Измннения есть, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием протрузий без влияния на нервные корешки.
Так же выявлена киста конского хвоста.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
И сделайте ЭНМГ верхних и нижних конечностей по стимуляционной методике.
Невролог
Здравствуйте,на МРТ критических изменений нет, имеется остеохондроз и протрузия без влияния на нервные корешки. Скорее всего боль связана с кистой. Необходимо консультация нейрохирурга. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Ксефокам 8 мг 2 раза в день#5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
-физиотерапевтическое лечение - УВЧ, электрофорез