Консультация педиатра /

Проблемы с жкт — вопрос №1068605

Добрый день! Ребёнку 1 месяц, проблемы с животом,помогает иногда высаживание, стул прямо выстреливает с воздухом, стул желтый с белыми вкраплениями. Даю био гайя 3 дня уже, бейби калм 3-4 раза, не очень все помогает, может это непереносимость лактозы , как понять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Гульнара
У вас обычные младенческие колики
По поводу газообразования:.
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков прекрасно помогает комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс по 8 кап 4рв сутки
Можно сдать копрограмму посмотреть, смысла сдавать анализы на лактазную недостаточность нет, во время коликов она может быть транзиторная

Ребёнок на груди?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да на гв. Смущает , что ни от каких препаратов легче ему не становится

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую перед кормлением немного сцеживать переднее молоко(10-20мл), так как оно может и вызывать повышенное газообразование.
А так к сожалению колики физиологический процесс и чудо таблетки не сущетсвует от них.
Попробуйте сдать копрограмму
Клиент
Дарья, ее можно сдать на фоне приема лекарств или нужно отменить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно сдать
Клиент
Дарья, сдала общий анализ кала, там. З отклонений только: мышечные волокна, мыла, кристаллы не обнаружено,крахмал обнаружено. Ph кала 6, содержание углеводов 0,25-0,5. Что это значит?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Гульнара
У ребенка транзиторная лактазная недостаточность за счёт младенческих коликов(к 3 мес пройдет)
Лактазар по 1 кап каждое кормление
Клиент
Дарья, а каждое кормление не вредно столько лекарства давать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет. Это биологически активная добавка-фермент лактазы
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, стул сколько раз в день? Какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 3-4 раза в день, жидкий, с вкраплениями , водянистый с кашеобразными вкраплениями
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо сдать копрограмму и кал на лактазную недостаточность
Клиент
Екатерина, лекарства отменить перед сдачей анализов или можно не отменять?
Инфекционист, Педиатр
Нет, теперь, что принимаете не влияют на результат
Клиент
Екатерина, сдала общий анализ кала, там. З отклонений только: мышечные волокна, мыла, кристаллы не обнаружено,крахмал обнаружено. Ph кала 6, содержание углеводов 0,25-0,5. Что это значит?
Инфекционист, Педиатр
Содержание углеводов 0.5 считается средним отклонением, что говорит о наличии лактазной недостаточности, рекомендую перед каждым кормлением давать Лактазар
Педиатр
Здравствуйте.
Стул пахнет кислым? Попка краснеет от дефекации? Срыгивания беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Елена, срыгивает очень редко, понюхала памперс немного пахнет кислостью, но это не может быть от бейби калм там анис в составе…
Клиент
Елена, попка немного красная, так как какает он часто 3-4 раза за день, он на гв
Педиатр
Скажите, а беспокойство малыша, плач усиливается в вечернее время? Во время еды спокойно себя ведет?
Клиент
Елена, ест спокойно, только когда живот беспокоит бросает грудь, я его высаживаю и тогда ест спокойно. Все усиливается к ночи
Педиатр
Гульнара, смотрите, тот факт, что вся ситуация усиливается к ночи говорит в пользу младенческих коликов, потому что пик нарастания их - это вечернее время. Именно против коликов нет ни одного эффективного метода борьбы, этот процесс проходит самостоятельно по мере роста малыша. Мы можем только помогать облегчить эту боль, например, положить сухое тепло на животик в момент приступа, включить белый шум, потому что он успокаивает деток, т.к. напоминает шум утроба.
Тот факт, что стул часто выстреливает, пахнет немного кислым, есть красная попа временами дает повод подумать о транзиторной лактазной недостаточности. Это не болезнь. а скорее особенность физиологии. У детей тонкий кишечник не выделяет должное количество лактазы для переваривания лактозы, поэтому идет брожение, животик может болеть. В силу возраста, когда кишечник станет более зрелым- такого уже не будет.
Сейчас нужно сдать анализ кала на углеводы. При превышении показателя свыше 0.5 нужен прием ферментов - колиф или лактазар.
Кроме того, важно, чтобы молоко не успевало расслоиться на переднее и заднее, потому что переднее содержит избыток лактозы. Кормите каждые 2-3 часа, давайте обе груди за кормление, потому что если грудь чередовать, то та грудь, которой мы не кормим, начинает расслаивать молоко. Если так не получается, то сцеживайте немного переднего молока
Клиент
Елена, сдала общий анализ кала, там. З отклонений только: мышечные волокна, мыла, кристаллы не обнаружено,крахмал обнаружено. Ph кала 6, содержание углеводов 0,25-0,5. Что это значит?
Педиатр
Кристаллов быть и не должно, мышечные волокон и мыла также в норме в таком возрасте не будет, крахмал непонятно откуда взялся, если ребенок не ест продукты с крахмалом, это скорее погрешность лаборатории
углеводы немного повышены, есть небольшая лактазная недостаточность
Клиент
Елена, нужно принимать какие-либо препараты?
Педиатр
Поскольку периодически краснеет попа, стул часто выстреливает, то да, принимать колиф или лактазар перед кормлением 2-3 недели