Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение бешенством — вопрос №1068627

Здравствуйте, доктора! Недавно отвозили своего кота в ветеринарную клинику. У меня была ранка на кисти руки. Так как кот очень вырывался и дёргался, когда его держали, я этой ранкой касалась смотрового стола. И плюсом кот меня поцарапал до крови после осмотра. Вопрос вот в чем, могло ли через мою ранку или через царапину от кота, если вдруг ему на когти что-то попало, произойти заражение вирусом бешенства. Если теоретически предположить, что до нас в клинике было больное животное и на стол попала его слюна или др биологические жидкости.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Полина, здравствуйте. Заражение бешенством происходит при попадании слюны заражённого животного в кровоток человека, что в вашем случае исключено, вирус не живёт во внешней среде и через третьих лиц или предметы в организм не попадёт
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, таким образом заразится нельзя, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, нет, в данном случае заразиться бешенством невозможно, не переживайте!