Консультация невролога /

Миозит грудного отдела при беременности — вопрос №1068856

Здравствуйте! Не знаю куда себя деть от боли в спине..
заболел муж орви, через 3 дня я, но сейчас пологаю, что это может быть миозит, так как за сутки до болезни ,я вспотела в магазине и вышла на улицу, был холодный ветер…потому что горло у меня не болит особо, соплей нет, есть только второй день температура 37,7-37,5 и жуткая боль в спине, отдающая в грудину. Есть небольшой сухой кашель, лёгкие чистые. Терапевт не зная этого сказала что скорее трахеит, ну и назначила системное лечение.От болей в спине посоветовала меновазин…я не могу ни сидеть не лежать особенно, боль переходит в боковые рёбра, и больно как при неврологии межреберной а так же больно прямо под молочными железами рёбра ….вчера от температуры выпила парацетамол 0,5- и даже уснула и вроде бы всю ночь болей не было… что мне делать ? Срок 32 недели. Особо ни каких сильных средств я не хочу, боюсь , даже боюсь меновазин…уже плачу от боли

Возраст: 28

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Меновазин можете местно наносить и ибупрофен принимать
Клиент
Офелия, а ещё есть какие нибудь рекомендации ? И можно ли меновазин при температуре?

Клиент
Офелия, ибупрофен нельзя же …парацетамол и нурофен только …
Невролог, Терапевт
Парацетамол как и ибупрофен не рекомендуется в третьем триместре точнее с осторожностью
Так же как и меновазин и все остальные противовоспалительные препараты
Невролог
Здравствуйте, лечение ограничено. Из медикаментозного лечения можно:
- Парацетамол 500 мг 1 т 2 р день-3-5 дней
- Диклофенак гель местно 2 раза в день -5 дней, чередовать с
- Траумель С гель местно 2 раза в день - 7 дней
- аппликатор Ляпко по 10 мин 2 раза в день -7 дней
Клиент
Татьяна, да ограничено ((
Эти препараты на выбор ?
Если к примеру ни чем не лечиться от боли, пройдёт ли само ?
И можно ли меновазин?
Клиент
Татьяна, что ещё можете порекомендовать для облегчения кроме медикаментов ?например сухое тепло или что то ещё …
Невролог
Добрый день. Юлия. Можно Парацетамол принимать до нескольких раз в день. Местно - или меновазин или траумель С. Сухое тепло, легкий массаж. Аппликатор Кузнецова или Ляпко не нужно, на поздних сроках можно чрезмерно перераслабить не только мышцы спины, но и матки. Меновазин, если будете использовать, то на область спины, спереди, в области сердца мазать нельзя.
Клиент
Наталья, большое спасибо, а меновазин точно можно ??а по бокам им можно мазать ребрышки ?
Клиент
Наталья, а скажите пожалуйста как обеспечить сухое тепло в этой зоне? И можно ли сделать лёгкий массаж при температуре 37,5?
Невролог
Можно, слегка заходить на рёбрышки, только избегая области сердца.
Невролог
Массаж легенький пусть муж поделает, только не мять, не щипать, просто поглаживания с минимальным давлением.
Клиент
Наталья, поняла Вас! Спасибо большое! ??????
Скажите пожалуйста, хоть это уже и не важно , на Ваш взгляд это орви или все таки миозит так проявился ?
Невролог
По поводу сухого тепла тоже осторожно. Вы сейчас простужены, температура. Никаких горячих ванн, никаких кутаний в одеяло. Можно теплый платок, шерстяной шарф, но только местно - на ту область, где болит. Категорически избегать общего перегревания.
Невролог
Миозит во время беременности - чаще всего следствие простуды + из-за нагрузки (набор веса). То есть простыла, вспотела, тело остыло, вот и миозит.
Клиент
Наталья, поняла про тепло , благодарю ??
Невролог
Рада помочь.
Клиент
Наталья, ага поняла, а какие то физические упражнения можно поделать ? Колено локтевая поза, которую постоянно советуют ? Или покой дать ?
Невролог
Упражнения - зарядка для беременных, соответствующая Вашим срокам. Если упражнение вызывает дискомфорт, не делать. Через боль не делать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, все поняла, вопросов больше нет! Большое спасибо! ??????
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для снятия болевого синдрома на данном сроке можно использовать только парацетамол по 0,5 до 2-3 таблеток в сутки в течение 5 дней.
Избегайте длительных вынужденных положений.
Можно ложиться на аппликатор Кузнецова.
Клиент
Ирина, к сожалению я и 5 минут не могу быть не в одном положении (((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если очень выраженные боли,то можно местно пластырь Версатис на 12 часов.
Клиент
Ирина, их ведь нельзя, к сожалению(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Местно можно по показаниям.
Клиент
Ирина, пока попробую меновазин, он вроде хоть как то разрешён..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В системный кровоток они попадают в минимальном количестве-не волнуйтесь.
Клиент
Ирина, спасибо большое??, а вообще перетерпеть можно или лучше не стоит ?
И если выбирать между меновизином и парацетомолом , что лучше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
То,что вы испытываете такую мучительную боль-поверьте,для малыша не есть хорошо.
Лучше пройти щадящее лечение и облегчить ваше самочувствие.
Понятное дело,что лучше не принимать лишний раз препараты при беременности,но терпеть такую боль тоже неправильно.
Парацетамол можно до 2-3 раз в сутки принимать.
Можно сочетать оба препарата.
Ничего плохого не произойдет.
Клиент
Ирина, поняла Вас, спасибо огромное ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и будущему малышу!
Невролог
Здравствуйте!Судя по жалобам произошло защемление нервных корешков в грудном отделе позвоночника ,от этого могут быть и проблемы,во время беременности к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин хорошо помогает Дипрелифгель можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на него грудным отделом позвоночника по 20 мин -3 р в день 10 дней Если болевой синдром не выражен только мази
Клиент
Нонна, болевой синдром сильно выражен , до слез (( очень больно особенно лёжа, как спать не знаю ( ещё и ведь болею (
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста, это от защемления температура ? Это не орви ? Или все вместе ?
Невролог
Температура ни от защемления,а от орви !
Невролог
Надо расслабить мышцы аппликатором
Клиент
Нонна, поняла , спасибо большое ! А лёгкий массаж тоже можно ?
Невролог
Можно конечно только лёгкий ?
Клиент
Нонна, большое спасибо за ответы Вам!??
Невролог
Здоровья вам !Всё будет хорошо ?