Ухудшение самочувствия, состояния кожи и набор веса
Мучаюсь уже год с месячными , сначала они 3 дня пару капель , еще 3-5 дней льют, жуткие боли , сковывает живот и сложно дышать , плюсом появились прыщи там где никогда не было , постоянно жарко , ночью просыпаюсь мокрая , лицо высыпает также прыщами , и очень жирнится , сдавала множество анализов , никто помочь мне не может ( ходила и к гинекологу , дерматологу , терапевту ) выписывали прегнотон, не помог восстановить цикл , плюсом живот вырос , как будто я счас на 5 месяце беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Добрый день , Принимала фолиевую , на данный момент отказалась от приема лекарств
Принятый ответ
Здравствуйте, рост и вес?
Ферритин, витамин Д, В9, В12?
Добрый день , рост 170, вес была 53 сейчас 58-60
Ферритин 19.9( он поднялся , был 5.1 год назад )
Фолиевая 5
В12 не сдавала
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца, и так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса.
В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
В12, Д - тоже нужно проверить.
По поводу состояния кожи - копрограмму нужно сделать, узи внутренних органов, сделать водородный дыхательный тест - нет ли синдрома избыточного бактериального/грибкового роста
Копрограмму делала , сказали что все норм , сейчас планирую фгдс и зондирование сделать если разрешат и буду придерживаться рекомендации , узи брюшной полости делала , все в порядке и узи щитовидной , здесь тоже все хорошо .
Я правильно понимаю что прыщи и потоотделение/ это больше к гинекологии относится и проблема искать там ?
если есть избыток андрогенов - может быть.
Либо проблема с кишечником.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие сдавали анализы?
Добрый день
В9-5
Ферритин -19.9
Фсг-4.80
Лг-5.91
Пролактин -555
Эстрадиол -55.7
Тестостерон-1.220
17он прогестерон-4.39
Это из последних
Снижен ферритин, он должен быть не ниже 40. Рекомендую прием тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2-3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина. Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Дополнительно сдайте кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, св Т4
УЗИ органов малого таза делали? Эндометриоз исключен?