Защемление корешкового нерва поясничного кресцевого отдела позвоночника

Добрый день. У меня было защемление корешкового нерва поясничного кресцевого отдела позвоночника. С очень сильными болями. Ездила в больницу, по симптомам подтвердили. Перед этим делала рентген. Остеохондроз поясничного отдела с смещением вправо. Были жуткие боли, принимала кеторол, найз, пью Сирдалуд, 2 мг 3 раз в день. Пила Толперизон. Для снятия спазма мышц, мне больше помогает Сирдалуд. Я пью его 4 дня уже как. Острый период спал, сейчас подострый. Болей сильных нет. Делаю повседневные дела. Не болит. На улицу сейчас не выхожу. Если выхожу, мин 10 и начинается тянущаяся боль. Поясничная справа. Она не сильная, но неприятная. Как лягу, становится легче, она перестает. Пользуюсь аппликатором Кузнецова. Начала делать упражнения, которые подходят для под острого периода. Вопрос:это нормально для под острого периода, именно тянущая боль справа.оеа не сильная. к неврологу съездить возможности не было. МРТ не делала ещё. Какие будут ваши рекомендации?

Эпилепсия
38 лет
26 Мая ·Просмотров: 508·Анонимный пользователь

Здравствуйте, тянущие боли на нагрузку могут сохраняться какое-то время, это нормально.

Ваша задача избегать подъем тяжестей, длительные неудобные позы, переохлаждение. Также не рекомендовано делать наклон вперед с прямыми ногами, если нужно что-то поднять с пола рекомендовано сесть на корточки с прямой спиной.

Основная профилактика это постоянное занятие лечебной физкультурой.
Также может быть эффективно плавание в правильных техниках, пилатес, йога, растяжка.

Можно использовать аппликатор Кузнецова, массаж.

При обострение болей не терпите, используйте курсовой прием препаратов НПВС+ миорелаксант

Принятый ответ

Здравствуйте, состояние в подостром периоде после корешкового синдрома пояснично-крестцового отдела в целом является типичным. Тянущая боль справа при ходьбе и уменьшение боли в положении лёжа чаще всего означает, что острое воспаление уже стихло, но сохраняется раздражение нервного корешка и мышечно-тонический спазм. При нагрузке, особенно при ходьбе или длительном нахождении в вертикальном положении, корешок и окружающие ткани снова подвергаются натяжению, из-за чего появляется неприятное тянущее ощущение.
То, что у вас ушли сильные боли, есть улучшение на фоне Сирдалуда и других препаратов, а также облегчение в покое, говорит о положительной динамике и восстановительном процессе.
В этой ситуации МРТ поясничного отдела сделать, так как рентген не показывает состояние межпозвоночных дисков, возможные грыжи и степень компрессии нервного корешка. Именно МРТ позволяет точно понять причину и оценить прогноз.
По режиму сейчас важно избегать длительной ходьбы, длительного стояния, подъёма тяжестей и резких движений. Лечебная физкультура в подострой фазе допустима, но только в мягком режиме и без усиления боли после выполнения упражнений. Если после упражнений боль усиливается, значит нагрузка пока чрезмерна.
Аппликатор Кузнецова можно использовать, если он даёт облегчение и не усиливает симптомы. Он может снижать мышечный спазм.
В целом ваше состояние соответствует подострой фазе радикулопатии с положительной динамикой, а тянущая боль при нагрузке является ожидаемым этапом восстановления. Главный следующий выполнить МРТ поясничного отдела для уточнения причины и дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько по времени пить Сирдалуд? Нужно носить корсет? Я на больничном пока. Когда возможно выйти, или пока не нужно. Работаю с детьми.

Сирдалуд обычно принимают коротким курсом около 7–14 дней, иногда дольше, но только с постепенным снижением дозы и по самочувствию.
Корсет можно использовать временно, примерно 1–2 недели, в основном при ходьбе или выходе на улицу. Постоянно носить его не стоит, чтобы не ослаблялись мышцы спины.
Выходить на работу с детьми можно тогда, когда вы спокойно переносите ходьбу и стояние без усиления боли и без необходимости в обезболивающих. Сейчас, если уже через 10–15 минут появляется тянущая боль, лучше ещё немного продолжить больничный и постепенно увеличивать нагрузку дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли сейчас при таком состоянии делать какие-либо упражнения, и если да, то какие?

Да можно, но только щадящие упражнения без усиления боли.
Подходят аккуратное диафрагмальное дыхание лёжа, лёгкое подтягивание колен к груди поочерёдно (если не усиливает боль), тазовые наклоны лёжа, напряжение и расслабление мышц живота, короткие прогулки по квартире с отдыхом. Нельзя наклоны вперёд с усилием, скручивания, резкие движения, упражнения через боль. После упражнений не должно становиться хуже ни сразу, ни в течение нескольких часов.

Здравствуйте!
Болевой синдром иррадиирует в нижнюю конечность? До пальцев стопы?
Да, возникновение несильной тянущей боли при вертикальных нагрузках характерно для подострого периода пояснично-крестцовой радикулопатии.
Сирдалуд обычно назначается на 2-3 недели.
Допускается в таких случаях использовать местные формы нпвс(Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) 2-3 р/д на 7-10 дней.
Упражнения не должны провоцировать усиление болевого синдрома, их нужно выполнять аккуратно. Можно индивидуально подобрать с врачом-лфк для себя программу.
При подозрении на сдавление нервного корешка проводится мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Здравствуйте
Могут быть тянущие боли в течение 1-2 недель

После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
При сохранении болей рекомендуют мрт пояснично крестцового отдела позвоночника