Консультация терапевта /

Никак не могу поправиться. — вопрос №2454611

Добрый вечер уважаемые доктора. 1.5 недели назад пришла вечером с работы резко поднялась высокая температура, больше никаких симптомов не было, открыла больничный и на след день началась диарея. Неделю с ней боролась, взял меня только Фуразолидон. Ни Энтерол, ни Смекта, не помогали. Параллельно заболел муж, горло, насморк, кашель. Да забыла сказать тест ковид отриц был. Я уже хотела выписаться, диарея прошла, температура тоже, но в день выписки я встала с жуткой болью в горле. Пошла к врачу, она сказала горло плохое, назначила Амоксиклав. В итоге второй день пью его по две таблетки и Омез до него. Были зелёные сопли, сейчас ушли вроде, но отек носа есть и болит голова. Горло также болит, кашля нет, но смелая, есть ещё конъюнктивит, караю Альбуцид. В итоге в пятницу уже будет вторая неделя, температура 37.6, слабость. Что делать? Как себя на ноги ставить?((( Сдала кровь и белок, результаты прикреплю. Всем спасибо большое

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофилы, обычно в таких случаях показан приём антибиотиков. СРБ норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, я правильно поняла, что в целом кровь норм, а то что повышено, это из за того что болею сейчас? Нужно ли что то к антибиотику ещё добавлять?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно поливитамины на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, может антибиотик три раза в день пить? Я сейчас два пью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно принимать два раза, только выполнить прием полный курс. Также следите за стулом, этот антибиотик может слабить. В глаза желательно капать антисептик Окомистин, более безопасный препарат.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По результатам анализа бактериальная инфекция. Прием антибиотиков продолжайте до полных 7 дней, затем рекомендован контроль состояния и ОАК.
Продолжайте симптоматическое лечение. Увеличите обьем потребляемой жидкости до 30 мл на кг веса. Не забывайте про проветривание и увлажнение воздуха. Дополнительно рекомендую посетить ЛОРа для уточнения характера процесса
Клиент
Оксана Евгеньевна, а температуру сбивать?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Температуру стоит сбивать , если она выше 38,5 и вы ее плохо переносите, если она меньше, но самочувствие плохое, тоже можно сбивать, парацетамол или ибупрофен, если не помогают, можно использовать комбинацию- Ибуклин
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Вероника.По анализам крови признаки бактериальной инфекции.При выявлении по анализам крови бактериального процесса прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день курсом 7 дней уместен.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам крови можно предположить бактериальную инфекцию. Антибиотик нужно продолжать курсом минимум до 7-10 дней. Параллельно можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раз в день, нос можно полоскать аквамарисом или аквалором, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Если будет сильная заложенность - разово називин. Для горла часто еще рекомендуют рассасывать граммидин или доритрицин. Пить побольше воды.