Что вас беспокоит?

Результаты мазка

Добрый день, во вторник сдала мазок на флору в поликлинике. Жалоб никаких кроме появления болевых ощущений во время менструаций в последние 3 цикла (боль не сильная, только в первый день, обхожусь без таблеток). Смущает результат мазка, что означает отсутствие флоры? Сколько раз сдавала мазки, всегда писали либо палочковая, либо кокковая. Могли ли быть нарушены правила исследования мазка в лаборатории? Результат пришёл только сегодня, хотя мазок взяли ещё во вторник. Гинеколог сказала, что есть небольшая эрозия (больше не удалось расспросить), могут из-за неё быть болевые ощущения?

Нет
29 лет
30 Сентября 2022·Просмотров: 260·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Не могу Вам сказать о достоверности мазка. По правилам он берётся из 3х точек: уретра, алагалище, цервикальный канал. Воспаления по мазку нет. Вы не болели накануне? Не было лечения антибиотиками? Если есть сомнения- дообследуйтесь- сдайте фемофлор 16.
Эктопия требует только наблюдения, она не болит. Нужен мазок на онкоцитологию.
По поводу болевых ощущений- узи омт на 5-7 день цикла.

Ольга, я не болела, соответственно лечения антибиотиками не было. Кроме того, гигиену я осуществляю только внешне (обычное подмывание). Поэтому и удивили результаты мазка, тем более при наличии небольших выделений. Спасибо за рекомендации и ответ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.