Как лечить гастрит с рефлюксом желчи?

На ФГДС и мне поставили хронический гастрит в обостренной фазе и Дуаденогастральный рефлюкс желчи. Врач отправил к терапевту, я уже третий День не могу к нему попасть,я даже не знаю что мне можно есть, что принимать и что вообще дальше делать

Хронический гастрит
18 лет

Здравствуйте! Что Вас беспокоит? УЗИ брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Узи делала после первого приступа боли месяца три назад из-за подозрения на панкреатит. Учись сказал что поджелудочная в норме, а по желудку трудно что-то сказать, визуально всë в порядке, но необходимо сделать ФГДС. Несколько дней назад сделала ФГДС, дальше врач сказал только пойти к терапевту за назначением лечения, но в нашей поликлинике всего один терапевт и я несколько дней не могу к нему попасть. Беспокоят сильные приступы боли, всего пока что их было два, первый месяца три назад, второй недели две-три назад. Очень сильно скрутило, как будто кол в живот воткнули,не могла встать или выпрямиться. Тогда ещё не знала диагноза и приняла панкреатин и омепрозол, минут через 30 всë полностью прошло. Хотелось бы хоть примерно узнать что принимать, как лечиться чтобы в будущем такого не было. Пыталась искать в интеренете, но там разные статьи иногда во всех друг другу противоречат

Какое сотсояние желчного пузыря и печени по результатм УЗИ брюшной полости? КАкой характер болевого синдрома? Как часто беспокоят приступы боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, по УЗИ печень и желчный пузырь в норме. Я не знаю как точно описать боль. Как будто тупой толстый кол воткнули под рёбра. Даже слегка касаться живота больно. Обычно скрючивает и больно разгибаться. Слава богу было всего два приступа, один месяца три назад через 3-4 часа после того как я съела пельмени со сметаной и выпила лимонад, второй(и пока что последний) был недели 2-3 назад утром, с вечера съела шоколадный кекс со сливочное глазурью, на утро сначала встала с тяжестью, а после не могла пошевелиться. Оба раза принимала омез и панкреатин, после них отпускало минут через 30-40

Рекомендую Омез 20мг утром натощак 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Микразим 10000ЕД (Мезим-форте ) 3 раза в день во время еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, а можете посоветовать что можно есть, а что нет? А то сайты иногда очень сильно противоречат друг другу. Можно ли мне молочка и кисломолочку(особенно йогурты, творог и сыр), каши на молоке, курицу, рыбу какую-нибудь, картофель, какие вообще овощи и фрукты можно? Можно ли хлеб, яйца? Капусту белокачанную и цветную, брокколи, гречу?

Белокочанную капусту и яйца ограничить, хлеб серый"вчерашний", молочные и кисломолочные продукты можно при хорошей переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, а что насчёт овощей и фруктов? Что можно? Яблоки, бананы, огурцы, картофель, морковь?

Некислые фрукты и соки, огурцы можно (очистить зеленую шкурку), овощи коме тех, которые вызывают метеоризм (капуста, бобовые).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать