Консультация гастроэнтеролога /

Повышена липаза в крови — вопрос №1069004

Добрый вечер, врачи!
Вчера остро заболело в районе груди, жжение, боль невыносимая, есть ничего не могу, в течение дня тошнит, без рвоты.
Т.к. у меня хронический панкреатит, я на постоянной основе пью - креон - 3 раза в день по 25.000 ед, дексилант - 1 раз в день 60 мг, соблюдаю диету, все вареное, иногда делаю себе послабление в виде творожного печенья.
Но конца и края этому нет, никто не может меня вылечить, нужна ваша помощь в назначении лекарств. Какие лекарства пить, чтобы уменьшить приступ боли? Как вылечить панкреатит? мне ни разу не назначали антибиотики, может пора, я мучаюсь постоянно, на хеликобактер не проверялась.
Гастроскопия была, брали биопсию с пищевода, все чисто, колоно тоже была все в норме.
в 2016 году удалили желчный пузырь
Сегодня сдала анализы, все прилагаю. Панкреатическая амилаза 60 при норме 53, и липаза 70 при норме 60, завышены. Что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: мигрень, панкреатит, удален желчный пузырь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите результаты УЗИ и ФГДС пожалуйста. Боли локализуются именно в эпигастрии?со стулом нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила узи и гастро, посмотрите пожалуйста. Боли опоясывающие, и в груди жжет и под грудной клеткой.

Гастроэнтеролог
По ФГДС ничего критичного, но с участка метаплазии должна браться биопсия, смотря какая она желудочная или кишечная, от этого зависит тактика лечения. По УЗИ кроме подозрения на гемангиому, ничего больше нет, для подтверждения МРТ ОБП с боллюсным контрастированием. Кардинальные боли исключаете(т. е сердечные)? С сердечно сосудистой системой нет проблем? И укажите пожалуйста, стул как часто и какой по консистенции?
Клиент
Анна, со стулом есть проблемы, то запоры то диарея, но чаще запоры, я пью сенаде
Клиент
Анна, да, сердце исключаю, никогда проблем не было, завтра я конечно хотела сделать ЭКГ на всякий случай. Биопсию брали на выявления ткани, все было в норме, без патологий.
Клиент
Анна, стул по разному, раз у день, иногда несколько дней не хожу, потом с помощью таблеток схожу, в этом есть проблемы тоже, но подорожник мне запретили врачи
Анна, я мучаюсь с вчерашнего дня, можно как то избавиться от боли, уже сил нет никаких
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. ЭКГ все таки запишите, на всякий случай. Для панкреатита запоры как правило не характерны. Есть в биохимии слегка повышенная амилаза и липаза, но совсем не критично, сказать что это какой то активный процесс нельзя. На мой взгляд это повышение, которое возникает на фоне билиарной дисфункции (из за удалённого желчного пузыря), возможно желчь попадает в протоковую систему поджелудочной железы, отсюда идёт раздражение и небольшое повышение ферментов поджелудочноц железы (амилазы и липазы). Я бы порекомендовала Вам пообследовать кишечник, так как в желудке (по результатам ФГДС особо болеть нечему). Нужно исключать СИБР (на фоне удалённого ЖП), это имеет место быть.
К дообследованию :
-дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу (чтобы достоверно определить есть недостаточность поджелудочной железы или нет)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Биохимия крови (но не вся, а именно щелочная фосфатаза и ГГТ)

По поводу запоров, сенна это очень опасная трава, после неё очень трудно восстановить моторику кишечника, т.к кишечник становится "ленивым", сенна блокирует нормальную активность кишечника. Если у вас запоры, попробуйте снизить дозу панкреатина(доза 25000) сильно крепит, снизьте до 10000ед или пробуйте вообще убрать, креон не обладает никаким противоболевым действием, хуже без него быть не должно.
К лечению для нормализации стула попробуйте :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 10-14 дней
-лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума(мукофальк или эубикор) по 1 пакету 3 раза в сутки, принимать препараты можно длительно, они не вызывают привыкания.
Гастроэнтеролог
Забыла по поводу хеликобактер, если есть желание, то можно пообследоваться, на фоне отмены препаратов группы ИПП (дексилант, разо, нексиум, омез и т.д),любых антибиотиков, препаратов висмута (денол, улькавис) не ранее чем через 1 месяц сдать КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ.
Клиент
Анна, спасибо за развернутый ответ, анализы сдам. Можно сейчас как то купировать боль, нош-па, смазмалгон, это можно? а то я боюсь пить, без разрешения врача
Гастроэнтеролог
Конечно, спазмолитики при боли в животе можно. Бускопан по 1т 3 раза в сутки, ношпа 40 мг 3 раза в сутки или тримедат по 1т 3 раза в сутки (дюспаталин, необутин, спарекс), если что то дома есть, то принимать можно.
Клиент
Анна, спасибо Вам за помощь
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, по Оак, бх, срб все в пределах нормы. Амилаза и липаза повышены.
По узи Обп в правой доли печени образование.
По фгдс гэрб.
Признаков панкреатита нет.
Рекомендую дообследоваться :
Мрт Обп с контрастом для уточняя этиологии образования.
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.
Ферменты 25тыс ед много, снизить до 10 тыс ед.
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 1 мес
Коррекция лечения после обследования