Консультация кардиолога /

Физические проблемы или тревожность? — вопрос №2666173

Добрый день! Очень прошу помощи!
Почти год назад у меня появились первые симптомы. Одышка, тахикардия при ходьбе, боль в груди. Была у карлиолга, проходила Холтер в прошлом декабре. Поставили ВСД и дислипидемию-холестерин НП был высокий, около 5. Статины я тогда не стала принимать. Пила валемедин также. И в мае началась жесть. Ночью почувствовала будто онемение в правой стороне лица, руке, ноге. Побежала на мрт сосудов и головы. Боли в груди стали практически постоянными. Делала МРТ позвоночника. В шее две протрузии и в грудном одна диффузная, которая сужает дуральный мешок, но врачи говорят, что всё нормально. За этот год посетила 5 кардиологов, проходила Эхо, несколько ЭКГ, стессЭхо, фгдс, узи сосудов шеи (там написали начальный атеросклероз), узи ног, брюшной полости (полипы в жп мелкие), почек (мелкие конкременты), узи щитовидки (поставили аит и узел 5мм). В общем каждый врач отдельно говорит, что всё в норме или не может давать такую симптоматику. Неврологи прописали ад, но я боюсь их пить. Пила грандаксин летом 3 месяца и на фоне начались панические атаки и страх за здоровье и как мои дети будут без меня. Вчера начала стрезам одну таблетку в 12 дня выпила, но к 9 вечера опять появился страх. У меня уже больше месяца постоянно болит слева лопатке, покалывает спереди, отлает подмышку, боль посередине в груди бывает, немеют губы, болит между лопаток и шея. Соответственно я читаю и боюсь за сердце. Психологи говорят, что надо прожить свои страхи, но я не понимаю как прожить страх смерти, ведь у меня действительно есть звоночки со стороны сердечной (холестерин НП сейчас 4, триглицериды, с реактивный повышен немного, гомоцистеин).
Последний кардиолог сказала, что всё хорошо , проблем нет, пить омакор. Но Холтер повторить, так как ночью бывают приступы тахикардии, чувствую сердце, если ложусь на бок. Вроде, успокоила, а вроде, и нет. Сегодня при засыпании было ощущение, что задыхаюсь и соответственно, я просыпалась, также болит спина сегодня, лопатка постоянно, грудину намазала долгит, отвлекает. Также чувствую как будто оттенки ног, из не видно и лицо стало отекать. Я очень устала и хочу уже как-то понять есть ли реальные физ проблемы или это психосоматика. Может нужно сделать каронарографию или еще какие то исследования?
У мамы три года назад был инсульт, дядя год назад как раз умер внезапно, тромб.

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, дислипидемия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по представленным исследованиям все в пределах нормы!
Сердце здоровое. Нагрузочный тест отрицательный,нет никаких данных за ишемию. И нет показаний к каг.
Нет проблем с ЖКТ?
Сейчас гормоны щитовидной железы в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, сейчас ТТГ подрос, летом был 3,5 стал в ноябре 4,195. Аттпо снизились с 300 до 150. По ЖКТ жалоб нет особо, но вот по узи полипы выявлены.

То есть нужно не верить ощущениям и смотреть в сторону психосоматики?

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Пока по исследованиям нет причин думать о паиологии сердца.
Да, пока рекомендую работать с психотерапевтом, подбирать антитревожную терапию.
По поводу Холестерина рекомендую еще сдать кровь на липопротеин а для уточнения рисков
Клиент
Наталья Евгеньевна, а может быть такое, что что-то изменилось, стало хуже после исследований? Узи и стессЭхо были летом, Холтер в декабре. И какова вероятность, что в коронарных артериях может быть атеросклероз сильнее, чем в шее?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, при отсутствии хронических заболеваний по типу ибс, гипертонии, ничего измениться не могло за этот период.
Вероятность атеросклероза низкая в сосудах сердца.
Делали узи сосудов шеи и головы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, делала узи сосудов шеи и мрт сосудов головы. Подгрузила документы
Клиент
Наталья Евгеньевна, также летом кардиолог поставила первичную гипертензию, так как давление было на приёме 140на90. Назначила беталок зок 25мг. Пью его сейчас. Насколько он нужен вообще?
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По узи начальные признаки атеросклероза, в виде утолщение стенок сосудов. Но бляшек нет.
Если ад было повышено только на приеме,то возможно,что это реакция на врача, осмотр.
Какие цифры ад дома?
Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала сделать еще узи артерий нижних конечностей и верхних конечностей
Клиент
Наталья Евгеньевна, узи нижних делала тоже летом, на момент осмотра всё хорошо было. А вот верхних не делала
Клиент
Наталья Евгеньевна, я как-то не могу настроить себя каждый день мерить. Но вот сегодня утром мерила-122/86. Это с беталок. Бывает и 130/90. 140 не бывает
Кардиолог, Функциональный диагност
Делали именно артерии или вены?
Если давление в пределах нормы, то беталок не нужен. Можно посмотреть ,как будет вести дааление в отсутствие беталока для сравнения
Клиент
Наталья Евгеньевна, по-моему, артерии и вены нижних конечностей. Но не могу найти документ что-то
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, вы полностью обследованы по сердцу ,патология у вас не выявлена. Симптоматика вероятно связана с дисбалансом в вегетативной нервной системе ,необходима работа с психотерапевтом ,подбор успокоительных препаратов.