Консультация гастроэнтеролога /

Антибиотик если беспокоит желудок — вопрос №1069009

Здравствуйте . Беспокоят боли в области желудка и кишечника , бывают приступы сильных болей с тошнотой , рвотой . Собираюсь обследоваться , на данный момент принимаю ношпу , нольпазу . Вопрос : на руке лимфостаз , начинается рожистое воспаление ( не в первый раз ) . Я обычно принимаю в этом случае амоксиклав квиктаб ( растворимый ) . Но у него в побочках все проблемы с ЖКТ , которые и так у мнея есть . Что делать , как можно защитить желудок , поджелудочную при приёме этого антибиотика , если без него никак .

Возраст: 52

Хронические болезни: Панкреатит , гастрит , рак молочной железы , лимфостаз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Любой антибиотик может оказывать негативное влияние как на желудок, так и кишечник. Препарат принимать можете (но лучше показаться доктору очно для осмотра), но прикрывать желудок и кишечник.
-продолжить нольпазу 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды
-для кишечника энтерол 2к 2 раза в сутки параллельно с приёмом
антибиотика, уменьшит проявления диареи и защитит слизистую оболочку кишечника.
При боли в животе тримедат по 1т 3 раза в сутки по потребности
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ .

Клиент
Анна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Со всеми препаратами принимать пантопрозол 20 мг 2 р/д до еды 2 над
Аципол 1 капа 3 р/день мес
При боли в животе бускопан 1 т
Не болейте !
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо , поняла вас .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
Антибиотик принимать можно, но только под прикрытием :
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Совместно с антибиотиком принимать энтерол по 1 капс 2рс 10 дней ( состав этого пробиотика входит сахаромицеты буларди которые защищают слизистую кишечника)
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн при болях