Консультация пульмонолога /

Повторное кт легких — вопрос №1069134

Добрый день! В декабре 2021 болела ковидом, с температурой, кашлем дней 5-6, кт не делали. В середине марта (15.03 фото приложила) пошла на флюорографию , результат забрала только через месяц- там оказалось очаговые тени. Сделали кт 30.04.2022 (результат прилагаю), сказали переделать повторно через 6 месяцев. Но я снова заболела ковидом 1.09.2022 (кт не делали) , снова с кашлем и температурой в течении 5 дней, кашель сохранялся и после выписки и сейчас бывает редко . Симптомов вроде нет необычных. Подскажите , когда мне теперь лучше делать повторное кт ? Ведь новый ковид может исказить результат и будет не понятно это последствия ковида или там что-то не так и происходит увеличение очагов . Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию

Возраст: 35

Хронические болезни: Диабет 1 типа

Пульмонолог
Здравствуйте. На представленных обследованиях ничего критичного, последствия Ковид-инфекции. КТ контроль через 6 месяцев при отсутствии симптомов. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой для улучшения кровоснабжения легких. Для усиления иммунитета пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Немного не поняла : через 6 месяцев после нового ковида от 1.09 делать повторное кт ?

Пульмонолог
Да, через 6 месяцев от 1.09.
Клиент
Екатерина, а какую именно гимнастику ? В интернете у неё много всяких методик описано, не могу понять какую именно нужно.
Пульмонолог
По Стрельниковой, 13 упражнений.
Фтизиатр
Здравствуйте, свежие воспалительные изменения отличаются от поствоспалительных, поэтому сейчас можно делать повтор КТ. Определить состояние прежних поствоспалительных очагов и сразу выявить свежие изменения, если они есть. Делать КТ желательно на одном аппарате для сравнения, чтобы не было погрешностей и при наличии прошлых снимков.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, но ведь снова будет не понятно что это за новые очаги , после ковида или онкология ?
Фтизиатр
Екатерина, все очаги отличаются друг от друга, врач рентгенолог при сравнении снимков определит характер очагов, их изменения (если они есть). Но на онкологию Ваши очаги не похожи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Так как вы повторно сейчас перенесли ковид, то вам стоит сделать КТ лёгких сейчас, но обязательно предоставить доктору рентгенологу перед исследованием диск с предыдущим кт лёгких,и доктор сравнит изменения, по КТ можно дифференцировать свежие или старые очаги, но при условии, что есть архив с чем сравнить
Принятый ответ
Клиент
Ирина, но ведь если даже очаги свежие будет не понятно какие они онкология или после ковида? Они смогу. Оценить только то что было до этого.
Пульмонолог, Терапевт
Ну почему же. Онкологию можно заподозрить так же при оценке кт. Очаги растут, они имеют неровные контуры и тд
Пульмонолог
За онкопатологию у вас нет данных.
Клиент
Екатерина, добрый день, а кт посоветуете когда переделать ?
Пульмонолог
Через 6 месяцев от последнего.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по снимку признаки перенесенной коронавирусной инфекции, ничего критичного нет. В динамике через 6 месяцев повторите.