Повторное кт легких
Добрый день! В декабре 2021 болела ковидом, с температурой, кашлем дней 5-6, кт не делали. В середине марта (15.03 фото приложила) пошла на флюорографию , результат забрала только через месяц- там оказалось очаговые тени. Сделали кт 30.04.2022 (результат прилагаю), сказали переделать повторно через 6 месяцев. Но я снова заболела ковидом 1.09.2022 (кт не делали) , снова с кашлем и температурой в течении 5 дней, кашель сохранялся и после выписки и сейчас бывает редко . Симптомов вроде нет необычных. Подскажите , когда мне теперь лучше делать повторное кт ? Ведь новый ковид может исказить результат и будет не понятно это последствия ковида или там что-то не так и происходит увеличение очагов . Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленных обследованиях ничего критичного, последствия Ковид-инфекции. КТ контроль через 6 месяцев при отсутствии симптомов. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой для улучшения кровоснабжения легких. Для усиления иммунитета пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Екатерина, добрый день. Немного не поняла : через 6 месяцев после нового ковида от 1.09 делать повторное кт ?
Да, через 6 месяцев от 1.09.
Екатерина, а какую именно гимнастику ? В интернете у неё много всяких методик описано, не могу понять какую именно нужно.
По Стрельниковой, 13 упражнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, свежие воспалительные изменения отличаются от поствоспалительных, поэтому сейчас можно делать повтор КТ. Определить состояние прежних поствоспалительных очагов и сразу выявить свежие изменения, если они есть. Делать КТ желательно на одном аппарате для сравнения, чтобы не было погрешностей и при наличии прошлых снимков.
Елена, добрый день, но ведь снова будет не понятно что это за новые очаги , после ковида или онкология ?
Екатерина, все очаги отличаются друг от друга, врач рентгенолог при сравнении снимков определит характер очагов, их изменения (если они есть). Но на онкологию Ваши очаги не похожи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как вы повторно сейчас перенесли ковид, то вам стоит сделать КТ лёгких сейчас, но обязательно предоставить доктору рентгенологу перед исследованием диск с предыдущим кт лёгких,и доктор сравнит изменения, по КТ можно дифференцировать свежие или старые очаги, но при условии, что есть архив с чем сравнить
Ирина, но ведь если даже очаги свежие будет не понятно какие они онкология или после ковида? Они смогу. Оценить только то что было до этого.
Ну почему же. Онкологию можно заподозрить так же при оценке кт. Очаги растут, они имеют неровные контуры и тд
За онкопатологию у вас нет данных.
Екатерина, добрый день, а кт посоветуете когда переделать ?
Через 6 месяцев от последнего.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку признаки перенесенной коронавирусной инфекции, ничего критичного нет. В динамике через 6 месяцев повторите.