Консультация педиатра /

Повышенные эозинофилы, температура — вопрос №1069142

Ребёнок, 1 год.
Три дня температура. Постепенно возрастала от 37.5 до 39 (на третий день).
Горло не красное, хрипов нет.
Стул обычный, но два раза было в небольшом количестве кашецообразный.
Месяц назад в анализе крови повышенные эозинофилы-15.
ПЦР-тест на ковид отрицательный.
Анализ на яйца глист отрицательный.
Что может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по мимо температуры жалоб у ребенка никаких нет?
Анализ крови нужно пересдать, если я/глист нет, тогда эозинофилы говорят об аллергии
Клиент
Дарья, помимо температуры жалоб нет. Как выяснить в таком случае какого рода аллергия?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте кровь на IgЕ сначала.
По поводу температуры у ребенка вирусное заболевание(очень похоже на розеолу), но пока нужно наблюдать,
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки, если ребёнок на ГВ-частое прикладывание к груди
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Повышение эозинофилов может быть при аллергической реакции или паразитозе. Кал на яйцеглист не всегда информативен. Нужно сдать кал на глистные инвазии методом парасеп. Также нужно выполнить анализ крови на IgE.
Сейчас к терапии нужно добавить: Зодак 5 капель (2, 5 мг) 1 раз в сутки вечером 10 дней.
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! По поводу чего сдавали анализы месяц назад? Кроме полного анализа крови, какие то другие сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, стандартный осмотр, который проходит в год
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Пока похоже на естественное течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. При сохранении температуры в течение 5 дней без тенденции к улучшению, рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.
Клиент
Елена, спасибо! А какого рода может быть инфекция? Возможно ли, что она как-то связана с аллергией?
Педиатр, Нефролог
Инфекция может быть банальная сезонная вирусная. Что касается не связи с аллергией, то она маловероятна. Наличие у ребенка аллергии как фонового заболевания делает течение вирусной инфекции более затяжным.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет ли проявления катаральных симптомов (насморк, заложенность носа, кашель)?

Прикрепите пожалуйста полный анализ крови сюда.
Принятый ответ
Педиатр
Обязательно сдать общий анализ крови и мочи.
Вполне вероятно детская розеола.