Консультация инфекциониста /

Терапия от гепатита С — вопрос №1069200

Здравствуйте! Сегодня начала терапию от гепатита софосбувир+ велпатосвир. Можно принимать витамин Д3, ультраОмегу, железо? Всё по назначению врача, длительно+ спрей назонекс назначен лором на 2 месяца.

Возраст: 43

Хронические болезни: Атеросклероз, удалён желчный

Инфекционист, Гепатолог
Надежда, здравствуйте!
Все перечисленное можно.
Нельзя: зверобой, алкоголь, рифампицин, с осторожностью омепразол.
Принятый ответ
Клиент
Инна, читала, что лучше на ночь принимать терапию. Это верно?

Инфекционист, Гепатолог
Абсолютно нет.
В первой половине дня, во время еды.
Клиент
Инна, я начала приём в 19.00,лучше сместить за несколько дней на утро?
Инфекционист, Гепатолог
Да, усвояемость наилучшая препаратов до 13:00, рекомендую пить препараты во время завтрака.
Инфекционист
Здравствуйте!
Да, эти препараиы по таблице совместимости проходят, их моюно принимать с терапией.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Данные препараты принимать можно. Отрицательное влияние их на организм при применении противовирусных средств не описано. Но желательно в период проведения терапии прямыми противовирусными средствами сократить прием других средств до минимума.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это всё можно, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Павел, уточните, пожалуйста, ещё: ромашку и пустырник нельзя? Я чай не пью, обычно ромашку, иван-чай.
Инфекционист, Гепатолог
Ромашку можно, пустырник лучше воздержаться
Клиент
Павел, добрый день! Ещё вопрос: канефрон можно? Это растительный препарат, мне его также длительно назначили, но я только по 2 драже сейчас принимаю.
Инфекционист, Гепатолог
Его можно
Инфекционист
Здравствуйте! Перечисленные вами препараты принимать можно! Нельзя грейпфрут, зверобой, травяные чаи, алкоголь. Нельзя бани, сауны. Препарат принимается утром, после еды. Необходимость использования любых других препаратов необходимо согласовать с врачом, для проверки совместимости
Принятый ответ
Клиент
Мария, травяные чаи какие именно? Я пью ромашку, пустырник иногда, про зелёный чай слышала, что нельзя.
Инфекционист
Зелёный чай можно, ромашку, пустырник убирайте