Гепатит С у папы

Здравствуйте. Ситуация такая, у папы перед тем как лечь сейчас на операцию обнаружили гепатит с, получается заразили в больнице когда лежал (.Мы нашли документы и в 21 году было чисто, а в 23 уже был. За 22 год анализы не нашли. Уже записались к врачу, сдали рнк-обнаруженно. Мой вопрос заключается реально ли его вылечить? И будет ли он заразен? Печень по узи норма, ферменты тоже. Написанно хронический гепатит с. И больше всего меня мучает и не дает мне покоя переживания за детей. Их у меня двое и младшему всего 2 года, а мы живем вместе. Дедушка в силу возраста не очень может себя контролировать. Он моется конечно, но если порежется то не заметит. А ребенок все берет в рот, облизывает пол, сует ему руки в рот, а тот обсасывает... Вдруг там рана(((((Уже думаем даже снимать квартиру, тк очень переживаю за детей.

Давление
37 лет

Здравствуйте! Вирус гепатита С передается при попадании крови напрямую в кровь или в микротравмы слизистых и кожи, а также пр и незащищенном половом контакте. Риск заражения в быту есть при пользовании одной зубной щеткой, использовании общих принадлежностей для маникюра и бритв. Случаев заражения в быту просто при совместном проживании в моей практике не было, но теоретически, есть минимальный риск. Для дедушки, вероятно, следует выделить отдельную комнату, куда не будет доступа младшему ребенку, а остальным членам семьи следует объяснить правила безопасности - не трогать дедушкину кровь, пользоваться только индивидуальными гигиеническими принадлежностями, регулярно проводить уборку

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Евгеньевна, а если например ребенок поцарапал себе сегодня бок, могло ли что то с ногтей попасть? Какие то частички

Только если на полу были видимые следы крови

Доброе утро! По описанной вами ситуации.Гепатит C можно успешно лечить современными противовирусными препаратами, которые в большинстве случаев полностью избавляют пациента от вируса. Он передаётся в основном через кровь, поэтому в быту риск передачи низок, особенно если соблюдать меры предосторожности. Вероятность передачи вируса через случайные контакты в быту, как описанные вами, считается крайне низкой.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют соблюдать меры личной гигиены, у каждого должны быть свои средства личной гигиены, постарайтесь минимизировать контакты с гигиеническими средствами девушки, по возможности ему выделить отдельную комнату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Петр Николаевич, получается все таки это опасно, если нужна комната? Ну если ребенок облизывает игрушки с пола, а там ходил дедушка с раной?

Здравствуйте!
Действительно гепатит С сейчас успешно лечится, в среднем курс лечения составляет 3 месяца.
Для того чтобы назначить терапию рекомендуется полное дообследование и постановка диагноза, для этого рекомендуется выполнить:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.

После выздоровления человек не заразен, вируса в крови не будет.
Гепатитом С не так легко заразиться как кажется на первый взгляд. Он передается через кровь (должен быть контакт свежей крови со свежей кровоточащей раной или поврежденными слизистыми). Вирус не стойкий в окружающей среде, поэтому при высыхании крови он погибает и сухая кровь рисков не несет. Не думаю что в быту незаметно возникнет такая ситуация и незаметный контакт со свежей кровью дедушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Сергеевна, тобеж после лечения он будет не заразен? Даже если вдруг будет контакт с кровью? А то что ребенокивсе облизывает...вдруг на полу какие то частицы... Еще ребенок поцарапал сегодня бок, может ли под ногтями что то держаться?

Да, верно, будет не заразен совсем.

Даже если будет контакт с кровью, после лечения человек выздоравливает полностью.

Через частицы крови вирус не передается. Риск возможен при контакте свежая кровоточащая рана- свежая кровь.

Нет, это не риск по гепатиту С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна Сергеевна, а если мы хотим сдать анализы всей семье, то достаточного простого анализа на гепатит? Не нужно же что то углубленное?

Принятый ответ

Можно сдать кровь на антитела к гепатиту С (aHCV) этого достаточно.

Здравствуйте! Гепатит С передается в быту очень редко, только через маникюрные и бритвенные принадлежности. Через посуду, объятия передать его нельзя.
Вылечить гепатит С Можно с эффективностью 99% как показывает моя практика, так что не переживайте.
Папе досдать генотип, эластометрию выполнить и можно заниматься лечением.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Михайловна, а что ребенок поцарапал сегодня бок, могло ли что то попасть или быть под ногтями? Вообще что он лижет с пола игрушки, может ли на них быть кровь?

Здравствуйте. Вирус гепатита с во внешней среде сразу погибает. Попасть в ранку ребенку может только если сразу контакт с раной папы. По другому заражение невозможно. Игрушки не представляют опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Михайловна, значит можно спокойно после любой поверхности почесать глаза и облизать игрушку? Не знаю все равно боюсь вдруг там что то будет. И вот этва царапина на боку( чтоб проверить нас нужно всем сдать обычный анализ на гепатит или какой то углубленный?

Да, можно спокойно чесать и не бояться. Вируса там быть не может.

Здравствуйте! да, конечно его можно вылечить полностью, эффект современных противовирусных 95-98%
После излечения он не будет заразный
Если заражение произошло недавно, то вирус ещё не успел оказать необратимые изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, мы думаем что прошло года два точно. Просто врачи нам не сказали что у него гепатит. Мы сами недавно узнали. Но по поверхностным анализом все сказали нормально

Сейчас гепатит с легко лечится, препараты хорошие с минимум побочных, не переживайте, главное, что быстро его обнаружили

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, а для ребенка не опасно что он облизывает все? И царапается?

Бытовым путем не передается, только кровь в кровь и при половых контактах

Здравствуйте!
Реально.
Как правило назначают Софосбувир Велпатасвир 12 недель по 1 табл.
Здоровые люди не заразны

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел Андреевич, а если ребенок поцарапал бок, может ли туда попасть частицы? И игрушки которые он облизывает, могут быть с кровью?

Таким образом нельзя заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел Андреевич, тобеж можно быть спокойной за ребенка? А если какие то частицы попадут в глаз, он воспален... Человек после лечения совсем не будет заразен? А если контак кровь с кровью? Это потом всю жизнь следить?

Для заражения нужна инъекция материала внутрь тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел Андреевич, скажите пожалуйста, а после лечение, если контакт с кровью будет?

После он будет здоров и не заразен