Консультация кардиолога /

Экстрасистолия, Беременность — вопрос №1069307

Здравствуйте! Беременность 34 недели. Были раньше экстрасистолы, но редкие. С беременностью все ухудшилось. Последний холтер месяц назад - 2522 ЖЭС, одиночные, частые
Сейчас переболела коронавирусом, на экг Синусовый ритм, местная внутрижелудочковая блокада, диффузные неспецифические изменения фазы реполизации. ЧСС 84
На узи все хорошо кроме «Расхождение листков перикарда в диастолу со стороны правых отделов 6 мм, со стороны ЛЖ 4мм, ЛП 3мм
Также в полости ЛЖ ложные хорды. Сейчас ощущаю экстрасистолы практически через удар, их много, они всегда
Зачастую трудно дышать, болит за грудиной
Что это всё значит?

Возраст: 23

Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ без отрицательной динамики. По ЭХО-КГ данные за перикардит. В полости левого желудочка ложные хорды-это вариант нормы. С учётом жалоб, анамнеза и обследований рекомендую очный осмотр терапевта, решение вопроса о госпитализации. Необходимо сдать кровь на общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ, РФ, если терапевт сочтёт нужным, то провести рентгенографию органов грудной клетки.
Клиент
Олеся, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста насколько серьезно заключение экг?

Кардиолог
Здравствуйте, Инна.
Перенесённая Ковидная инфекция может провоцировать дестабилизацию работы вегетативной нервной системы и увеличение количества экстрасистол, но не переживайте, это вполне обратимо!
По данным экг- без существенной кардиологической патологии. По Эхо - кардиографии- камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме, минимальные признаки перикардита ( как осложнение Ковидной инфекции).
Как давно сдавали анализы крови?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, здравствуйте, прикрепила новые фото с анализами
Клиент
Юлия, пульс иногда скачет, тахикардия, давление либо 110/70 либо 100/60
Кардиолог
Инна, по анализам - низкий гемоглобин, Вам необходимо принимать препарат железа , наиболее эффективный и безопасный при беременности- Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц, соэ нет показателя в анализах , но с учётом того , что СРБ - снизилось , воспаления активного нет в организме !
Д - димер в норме - значит нет риска тромбообразования!
По экг - только умеренная склонность к тахикардии, это может быть из-за низкого гемоглобина. Никакой острой кардиологической патологии у Вас нет !
Сейчас начните приём Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует и стабилизирует пульс, на этом фоне улучшится дыхание , также этот препарат обладает антиаритмическим эффектом, предотвращает экстрасистолию , при беременности разрешён . И в ближайшее время очный осмотр кардиолога, для осмотра , аускультации сердца и органов дыхания , определения необходимости назначения препаратов для лечения перикардита
Клиент
Юлия, хотелось бы узнать, у меня точно железодефицитная анемия? Там в анализах есть ферритин, он низкий? Спасибо еще раз за ответ
Клиент
Юлия, я принимаю магне б6 форте всю беременность
Кардиолог
Инна, ферритин - нижняя граница нормы, но более специфичными показателями являются железо сыв, трансферрин и общая железосвязывающая способность крови .
Из всех препаратов магния именно Магнерот обладает антиаритмическим эффектом, поэтому , я Вам его и советую в данном случае
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за развернутый ответ!