Консультация гастроэнтеролога /

Приём припарата сорбифер — вопрос №1069411

Добрый день. По рекомендации врача начала пить препарат сорбифер дурулес. Гемоглобин 119,фиритин 11. Кал появился цвета черно-зеленого цвета и по утрам возникает жидкий стул, без резей и болей в животе. До этого стул был тоже не плотный, не особо сформированый, мягкий, но не кашеобразный, что то среднее. У меня дуоденит, недостаточность кардии. Препарат пью 3 день, 2 раза в день. Может ли быть такие симптомы от препарата. Или это что то со мной не так?Особенно волнуюсь из за цвета. Ещё иногда случаются какие спазмические, режущие боли
между талиий и пупка слева и заметила, что примерно в одно и тоже время где-то с 15.00,бывает само проходит, но иногда приходиться ношпу принять. Но такое случается не каждый день. Что это может быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Недостаточность кардии, дуаденит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Лариса, на фоне приёма железосодержащих препаратов может меняться цвет стула. Это наблюдение является нормой.
При спазмах рекомендую Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Если улучшений не будет, то рекомендую провести обследование :сдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза,) узи Обп.
Принятый ответ
Клиент
Анна, дело в том что у меня такие спазмы бывают не каждый день, может и 1 раз в неделю, может и вообще не быть, но вот то что примерно в одно время, так я это заметила, во второй половине дня и ещё когда сильно запережеваю, так такой спазмы тоже может случится

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это значит функционального характера, ничего страшного в этом нет, можно принимать Дюспаталин
Клиент
Анна, биох анализ делала 2 недели назад, было все в норме, кроме креатинина, криатин 58,клинический анализ делала 10 дней назад, анализ прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По оак все спокойно.
Клиент
Анна, думала колоноскопию сделать,как думаете надо или можно пока не делать
Клиент
Анна, по узи оргонов брюшной полости перегиб желчного пузыря, остальное в норме, узи делала в 2 месяца назад
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии, но только после завершения приёма лекарственных препаратов
Клиент
Анна, так я же пью препарат железа, кал то нельзя сейчас сдавать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Я и говорю после завершения приёма лекарственных препаратов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока показаний для колоноскопии нет
Клиент
Анна, добрый день, я все таки сделала колоноскопию, сначала сделала без наркоза, но выдержать не смогла на одном моменте, поэтому врач порекомендовал сделать под наркозом, но после процедуры сказал что дальше селезеногчного изгиба пройти не смог. Прикрепил 2 результата с наркозом и без. В чем причина такой колоноскопии, врач не квалифицированный попался? Или это моя особенность? И как мне теперь допровериться. Напомню что иногда у меня с лева в районе пупка спазмические боли, примерно всегда во второй половине дня, ношпой спазм снимается, ещё мучает вздудие иногда. Что мне делать то теперь, ещё где то делать колоноскопию что ли?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фкс признаки долихосигмы ( это удлинение сигмовидной кишки).
Ирроскопию нужно пройти.
Как себя чувствуете?
После колоноскопии соблюдайте диету, желательно блюда в пюреобразном виде.
Газообразующие продукты не употреблять
Клиент
Анна, я просто сильно волнуюсь, а вдруг это какая нибудь опухоль мешает дальше пройти, чувствую себя хорошо. А стул когда должен появиться после колоноскопии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Через 3 дня, если была опухоль то в Оак были бы отклонения и задержка стула была бы всегда
Клиент
Анна, задержки стула не было на моей памяти, кал мягкий не совсем сформирован, но и не кашеобразный, что то среднее
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изменение стула на фоне приема препарата железа,это норма. Боли скорее функциональные, на фоне сократительной активности кишки. Для купирования - дюспаталин 200м 2р\сут
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Симптомы связаны с побочным дествием препаратов железа. Рекомендую начать прием Мебеверина 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, добрый день, я все таки сделала колоноскопию, сначала сделала без наркоза, но выдержать не смогла на одном моменте, поэтому врач порекомендовал сделать под наркозом, но после процедуры сказал что дальше селезеногчного изгиба пройти не смог. Прикрепил 2 результата с наркозом и без. В чем причина такой колоноскопии, врач не квалифицированный попался? Или это моя особенность? И как мне теперь допровериться. Напомню что иногда у меня с лева в районе пупка спазмические боли, примерно всегда во второй половине дня, ношпой спазм снимается, ещё мучает вздудие иногда. Что мне делать то теперь, ещё где то делать колоноскопию что ли?