Перелом большой и малой берцовых костей ноги
Здравствуйте! 22 февраля у меня произошел перелом левой ноги(большая и малая берцовая) со смещением и оскольчатый! Выписку прилагаю , там все подробно описано. Я не сильна в терминах. Около недели было вытяжение ноги, 3 марта операция. 11 марта выписана из больницы , 17 марта сняты швы. Из рекомендаций врача, одно из главных его уклонов -это делать ЛФК постоянно, и ходьба с нагрузкой на ногу первые недели 10-15%, сейчас уже пишет до 30 кг, поставил меня на костыли уже с 3 дня после операции и сразу делал акцент много раз , что ходить приступая на ногу можно и нужно. Сразу скажу что костыли мне даются очень сложно, я понимаю, что хожу скорее всего не правильно, тк у меня дикий страх навредить, плюс постоянно краснеет нога после опущении, есть отеки. Все остальное я соблюдаю. Сегодня 24 дня от дня операции. Я хочу чтобы ко мне приезжала инструктор лфк-массажист, уде нашла женщину , тк понимаю , что хожу не правильно, и мне нужна помощь в лфк и разгоне лимфы, вчера задала вопрос врачу можно ли мне массаж, ответ он также написал (есть в фото) Теперь мои вопросы : 1. Действительно ли мне в моем случае сейчас можно наступать на ногу? До 30 кг нагрузка( сейчас я практически вообще этого не делаю , да ставлю на пол , но почти не наступаю на ногу) он усердно утверждает что мне это необходимо и сращивания не будет 2. Можно ли мне массаж стопы, бедра? Ибо нога все время в напряжении , уже болит ягодица 3. Когда можно мочить ногу ? Швы сняты 17.03 корочки почти все сошли 4. Делаю дома магнитотерапию , сколько по времени ее нужно делать дней? 5. Можно ли мне в моем случае ложить ногу на бок, получается упираясь винтами в подушку , ибо спать на спине уже нет сил 6. Первое кт мне назначили через 1.5 мес после операции -это 17 апреля, этого достаточно ?(крацний раз делали на след день после операции) 7. Сколько можно ноге по времени лежать без подушки? Ровно на кровати ? И без эластичных бинтов Знаю вопросов много, но я человек паника
1. Действительно ли мне в моем случае сейчас можно наступать на ногу?
Можно наступать с дозированной нагрузкой. БИОС, который Вам сделали, это позволяет делать.
2. Можно ли мне массаж стопы, бедра? - да.
3. Когда можно мочить ногу ? уже можно, если всё зажило.
4. Делаю дома магнитотерапию , сколько по времени ее нужно делать дней?
У Вас должна быть инструкция к аппарату. Обычно по 10-15 мин не более 15 процедур на курс.
5. Можно ли мне в моем случае ложить ногу на бок? - да, если нет боли.
6. Первое кт мне назначили через 1.5 мес после операции -это 17 апреля, этого достаточно ?
Да, делать раньше особого смысла нет.
7. Сколько можно ноге по времени лежать без подушки? Ровно на кровати ? И без эластичных бинтов
Нет таких норм. Ориентируйтесь на отёк и боли. Вставать строго только с эластичным бинтом.
Если нога без подушки, то то же нужен эластичный бинт. Если на подушке, можно полежать без бинта.
Скорейшего восстановления.
Спасибо большое за ответ, подскажите еще пожалуйста, сколько нужно ходить с течение дня, я хожу только по необходимости, в туалет и на кухню кушать, достаточно ли этого ? Или нужно больше рассаживаться . Просто нога в опущенном состоянии моментально краснеет и отекает , за столом 2-3 минуты нога опущена , дальше болит и приходится ложить на стул с подушкой
Принятый ответ
сколько нужно ходить с течение дня, я хожу только по необходимости, в туалет и на кухню кушать, достаточно ли этого ?
Норм для ходьбы нет. Это индивидуально. Зависит от веса, общей физ формы, болей и др.
Важно не залёживаться и прохаживаться.
Прошлись, нога отекла, заболела - ложитесь. Часок полежали, отёк и боль ушли - прошлись ещё раз.
И так постоянно. Со временем пробег будет больше и отекать станет меньше. Удачи.
Здравствуйте!
В первую очередь, хочу сказать, что Вам очень повезло с врачом - и операция сделана хорошо и рекомендации даны очень грамотные и исчерпывающие.
Еще, хотел бы отметить, что эластичное бинтование необходимо начинать от пальцев стопы, а не от голеностопа. теперь по Вашим вопросам:
- в организме все так устроено, что не работающий орган (в данном случае работа ноги - переносить вес тела) не получает должного кровоснабжения - если не будете нагружать ногу, работать в коленном и голеностопном суставе, могут быть проблемы с заживлением, остеопороз, трофические нарушения.
2. Можно ли мне массаж стопы, бедра? Ибо нога все время в напряжении , уже болит ягодица.
Можно. не нужно только массировать голень - там мышц мало, там перелом и импланты, там рубцы.
3. Когда можно мочить ногу ?
- Мочите!
- не уверен, что это критически важная процедура. соглашусь с коллегой - не более 15 процедур.
5. Можно ли мне в моем случае ложить ногу на бок, получается упираясь винтами в подушку , ибо спать на спине уже нет сил
- можно. если есть проблемы чувствительности в месте проведения винтов - попробуйте подложить подушку под голеностопный сустав. - доступны специальные подушки в фоорме "косточки"
- в выписке написано через 2,5 месяца - думаю, раньше и не надо
7. Сколько можно ноге по времени лежать без подушки.
- сколько хотите, если это комфортно. Эластичные бинты важны когда пациент в вертикальном положении и начинает давать нагрузку - они способствуют оттоку крови по венам.
Еще совет. Ваши тревоги понятны, но, как я понял, Вам неоднократно уже и объяснили, что все в порядке и рекомендации даны. Проработайте самостоятельно или вместе с психотерапевтом стратегию выхода из тревожного состояния - так всем будет проще! удачи!
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, как только нога опускается вниз или начинается ходьба, она моментально в стопе становится темной, синеет, краснеет, отекает. Сколько примерно может быть такой эффект, чтобы было понимание и не было лишней паники?
Принятый ответ
это закономерное явление - называется венозное полнокровие - кровь к ногам притекает по артериям, а отток по венам затруднен - в силу того, что вены не имеют клапанов, а мышцы, которые помогают венам выталкивать кровь, не работают. Поэтому, в помощь мышцам и нужны эластичные бинты. Первое время это полнокровие будет выраженным, потом, по мере выработки походки на костылях, постепенно пройдет. По срокам сказать не смогу - все очень индивидуально. Но точно помогают эластичная компрессия и гимнастика стопами (как будто нажимаете на педали - так можно делать хоть тысячу раз
Огромное спасибо 🙏🏻