Консультация педиатра /

Лактазная непереносимость тип с/с — вопрос №1069470

У ребёнка выявлена ЛН тип с/с. Три месяца. На ГВ. Даём фермент в жидком виде капли калиф или бэби док. Стала замечать, что после капель, кал у ребёнка становится частым и зелёным. Краснеет попка. Как сохранить ГВ? И как кормить ребёнка? Дозировку капель пробовали уменьшать и давать не в каждое кормление ч/з раз.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте как часто стул у ребёнка? Цвет стула может меняться на грудном вскармливании вне зависимости от капель. Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул в день пять шесть раз. Пукает и подтекает. От этого раздражается попка. После отмены препарата стул один раз в день. И раздражения нет. Анализ сдавали. Углеводы 0.05. Лейкоциты 10-15.анализ прикреплю
Инфекционист, Педиатр
Углеводы 0.05 это очень низкий показатель, при таких цифрах в препарате нет необходимости. Его можно смело отменить!
Клиент
Екатерина, при отмене ребёнок не может есть. Поджимает ножки, плачет. С ферментом ест нормально, спокойно. Возможно что анализ был низкий из-за того что фермент давали. Мы его отменяли на сутки перед сдачей анализа, но наверное есть накопительный эффект, если постоянно давать препарат. Если сутки не давать то уже кормление через сутки становится пыткой, ребёнок не может есть
Инфекционист, Педиатр
Необходимо отменить на 3 дня и затем сдать анализ, попробуйте перейти на Лактазар, там другое вспомогательное вещество, возможно не него такая реакция
Инфекционист, Педиатр
Вероятно на фоне препарата искажён результат
Клиент
Екатерина, мы отменяли на сутки. А лейкоциты в Кале о чем то говорят? И как давать лактазар, сколько, как долго?
Инфекционист, Педиатр
Лактазар назначается по 1 капсуле перед каждым кормлением, предварительно развести в ложечке водой или гр.молоком.В вашем возрасте лейкоциты в кале учитывая лактазную недостаточность, это нормальное количество
Клиент
Екатерина, до конца гв? Я планирую до года кормить. Или смотреть динамику и можно отменять? Тип с/с говорит о том что мы не сможем употреблять молочку в рационе питания? Это приговор?
Инфекционист, Педиатр
Нет, дети перерастают, чаще это всё до 6 мес. Грудное вскармливание самое лучшее, конечно нужно кормить до года
Педиатр
Здравствуйте, Светлана! Рекомендую заменить капли на капсулы Лактазар или Лактаза Бэйби. Давать перед каждым кормлением по 1 капсуле, предварительно растворив в 20мл воды или сцеженного молока (не более 6 капсул в день)
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, а чем лактазар в капсулах отличается от жидких ферментов лактазы?
Педиатр
Действующее вещество у тех и других препаратов одно - фермент Лактаза. Их состав отличается вспомогательными веществами, так например, в Колифе вспомогательное вещество это глицерин . Он может оказывать раздражающее действие на стенку кишечника и стимулировать перистальтику
Педиатр
Кормить ребенка грудью давая препараты, все вышеописанное не является поводом для отмены препарата
Принятый ответ
Клиент
Евгений, какой препарат лучше давать?
Клиент
Евгений, может уменьшить дозу? Или давать не в каждое кормление? У него сильное раздражение из за кислого стула или из за глицерина. И ещё Евгений скажите, есть у нас шанс обходиться без фермента? Возможно в 4-6 мес?
Педиатр
Те признакои которые вы описываете характерны для л/н а не для побочного эффекта препарата
Клиент
Евгений, когда препарат отменяю стул нормальный. Нет раздражения. Но куксится во время кормления, не может есть