Ребенок стал меньше кушать

Ребенку 4 месяца на ИВ. Вес 7200 (на 19.11), при рождении 2350 С 1 ноября употребляли бак-сет и лактозар. Лактозар назначили из-за лактазной непереносимости С/Т. Было 7 разовое питание (7 раз по 120мл готовой смеси - 120мл воды + 4 ложки) С 21 ноября прекратили употреблять бак-сет и лактозар. 22 ноября перешли на 6 разовое питание (150мл воды + 5 ложек смеси, готовой смеси даем 150мл) 23 ноября кушал хорошо (днем и ночью). Сегодня 24 ноября в 05:00 из 150мл скушал только 100, в 09:00 из 150мл - скушал 80, в 13:00 из 150мл скушал 80мл. Во время кормления он начинает выплевывать соску и плачет, если вставляем обратно. При этом если давать эспумизан, то он сосет хорошо. То есть отказывается именно от смеси. Смесь nestogen 1 Каких то хронических болезней или противопоказаний - нет. Спит хорошо, на животе лежит, не плачет. Температура в норме, в кроватке бодрствует (агукает, хватает игрушки). В поведении ребенка никаких изменений нет. Стул ежедневный. Почему ребенок стал хуже кушать? Нужно ли сдавать какие-то анализы? Мог ли повлиять лактозар?

30 лет

Здравствуйте!

Если у малыша лактазная недостаточность, то Лактазар используется до 6 месяцев, когда ферментные системы дозревают. Затем постепенно можно пробовать отменять, сначала в 1 кормление, затем в 2 и т.д.

Добрый вечер. Что с зубами?
Бывает дети отказываются есть при прорезывании Зубов, соска бутылки трется о десны. Ребенок активный ? Дома никто не болеет?

Здравствуйте!

Ребенок активный. Агукает, кричит, тянется руками к игрушкам, тянет в рот пальцы постоянно. Большое выделение слюны.
То есть в поведении ребенка изменений нет.
Дома все здоровы.

Стоит отметить, что ребенок может отказываться от смеси. Но если в тоже время предложить соску с эспумизаном, то он берет ее.

Принятый ответ

Тогда это временное явление, предлагайте по положенному времени или требованию. Скоро все придет в норму.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой стул после отмены лактозар?

Здравствуйте!

Стул не изменился. Всегда был жидковат с желтыми вкраплениями. Педиатры сказали, что это нормальный стул на ИВ.
После отмены Лактазара - изменений по стулу и его частоте нет.

Поскольку у ребёнка выявлена ЛН, вам необходимо принимать Лактазар полгода, после отменять постепенно. Отказ от смеси не связан с Лактазар, вероятно это ложный отказ от смеси, это временное явление и связано как правило с формированием новых навыков у ребёнка. В похожих ситуациях рекомендуется кормить во сне или около снов, чтобы ребёнок получать необходимый обьем смеси

А как долго может это продолжаться?
И может ли это повлиять на развитие/набор массы?

До месяца может продолжаться, если не ничего не предпринимать, то на весе можете отразиться

А что можно предпринимать в этой ситуации?
Насильно же не заставишь его кушать. Или же вы имеете ввиду кормить спящего или около сна? Чтобы хотя бы кушал нужное количество? Или же есть еще методы?

Принятый ответ

Да, только кормить чаще во сне или около сна. По-другому никак в данном случае.