Про бешенство

здравствуйте, это очередной выпуск моей рабиофобии и ипохондрии (извините). скажите, пожалуйста, нужно ли бежать делать прививки если 1. лизнул в лицо маленький дружелюбный бульдог на поводке, которая подошёл чтобы я его погладила 2. если периодически бываешь в помещении где есть крысы, но не замечал укуса 3. если на улице порезался обо что-то (кроме прививки от столблянка) я понимаю, что вопросы тупые и мои знакомые ржут надо мной, но в с понедельника меня накрыла какая-то невероятная тревога, что лекарства не помогают и я естественно решила что это симптомы бешенства, потому что пёсик меня лизнул месяц назад. А потом то рука зачешется под пальцем который я на улице порезала в мае, то руку потянет, то кажется что-то немеет, болит, в глазах туман, да много чего........... просто в русскоязычном интернете пишут проднормалный период длится 1-3 дня, а в англ 2-10. Это мне еще до среды сидеть трястись? должны же наверное уже были быть какие-то ухудшения. Здесь вообще врачи пишут успокаивающие вещи, что там заразиться нельзя, что нужен укус или обильное ослюнение свежей раны, что крыс можно не бояться, что нормально ведущее себя животное не опасно и всякое такое. НО В ИНТЕРНЕТЕ вроде бы на медсайтах пишут что-то типа на вас посмотрела белка? пишите завещание!! я уже думала может пойти в травмпункте соврать что у меня покусали? но кокав ведь тоже не чаю попить, тем более с моей нервной системой. конечно если бы реально укусили я даже не думала. но я не хочу быть как женщина которая тут писала что 30 прививок сделала из-за мнительности((

хроническая идиотка
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, таким образом заразится нельзя, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! В ситуациях, которые вы описываете невозможно заразиться бешенством. Должна быть открытая рана полученная в результате укуса и ослюнения больным бешенством животным. Может стоит обратиться к неврологу с тревожно-депрессивным синдромом, т.к. эти мысли портят качество жизни.

Мария, здравствуйте. Я знаю, что врачи обычно очень деликатны и бояться сказать "вам к психиатру", но я к нему уже хожу :D пока н е получается подобрать лечение. Спасибо за ответ :)

Не к психиатру, к неврологу, транквилизаторы попробовать можно, сейчас жизнь такая, нужно как то себя стабилизировать

Здравствуйте. Риск заражения бешенством исключен. Для заражения необходим непосредственно укус больным животным с ослюнением раны.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
1) заражение бешенством в описанной Вами ситуации исключено. Всегда для заражения должен быть укус животного или ослюнение свежей раны.
2) крысы не опасны в отношении столбняка, тем более укуса не было.
3) шансы заболеть через третьи предметы очень низкие, с учётом того, что вирус попав на предмет вне организма через 10 -15 минут теряет свою вирулентность (способность заражать), а через несколько часов погибает!
В интернете пишут, как много хорошего так и много плохого.
Риска заражения бешенством в описанных ситуациях нет.

Инна, ой я про бешеных крыс, а не столбнячных :D

*опечатка
но суть моего ответа не меняется

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Описанные случаи не несут риска передачи бешенства. Ослюнение страшно, если ослюнена рана. К тому же, домашние питомцы привиты от бешенства. Если страх не отпускает. Можно комплексно проработать с психологом. Здоровья Вам.

Елена, здравствуйте. Я головой-то понимаю это, но у страха глаза велики, как говорится... я хожу к психиатру. Надеюсь, скоро подберем лечение и я перестану спамить на сайте дурацкими вопросами

Страх он такой, сейчас в нестабильную ситуацию ещё сильнее активизируется. Хорошо, что работаете с психологом. Это важно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во всех случаях риска нет и быть не может. Это всего лишь Ваши страхи, нужно их прорабатывать, иначе так и до срыва себя можно довести.

Ирина, здравствуйте. Да я уже наверное :D спасибо за ответ и за заботу. буду стараться бороться

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Все описанные вами случаи не опасны по заражению бешенством.

здравствуйте, Нина Владиславовна! Извините, ещё раз уточню, то есть если домашняя собака с нормальным поведением лизнула человека (возможно какие то капельки слюны попали в нос или на губы), то в прививке бы все равно отказали в травмпункте?

В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не переживайте!