Укус в руку

Добрый вечер, четыре часа назад кто-то укусил или ужалил в руку. Я так и не поняла тк это было резко. Выгуливала собаку в этот момент. Сейчас прощупала шишечку и обработала ватным диском с перекисью водорода. Уплотнение вроде как пропало. Не могла ли я наделать проблем? Немного тянет руку, но это я думаю на панике Если это была оса, не могла ли я разнести инфекцию по крови? Жало не было. Отек маленький появился не сразу после укуса. Фото места укуса прилагаю. Может выпить какое-то противоаллергическое? Вроде плохого состояния или ухудшения нет.

28 лет
54 минуты назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, перекисью вы проблем не сделали.
Инфекцию по кроаи не разнесете после укуса.

Если беспокоит только небольшой местный отек, то достаточно лишь приложить холодный компресс на 10-15 минут.

Прием антигистаминных препаратов показан лишь при выраженном зуде, либо нарастании отёка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, он даже не зудит. Только вот такой небольшой отек

Тогда прием препаратов от аллергии необязателен. Достаточно приложить холод через ткань. Обычно такой отек как максимум за 3 дня проходит.

Здравствуйте

По фотографии выглядит как небольшая местная реакция на укус/ужаление — маленькое покраснение и умеренное уплотнение, без признаков выраженной аллергической реакции. То, что отёк появился не сразу, тоже вполне возможно,локальная реакция после укуса или ужаления может увеличиваться в течение нескольких часов.

Перекисью вы себе ничего опасного не сделали. Если это была оса, «разнести инфекцию по крови» от самого ужаления практически невозможно.
Яд осы это токсин, а не инфекция и она вызывает местную реакцию.

Антигистаминный препарат можно рекомендовать принять, если есть зуд или сохраняется отёк, например обычный цетиризин в стандартной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, зуда нет. После обработки перекисью отек вроде стал как меньше

В таком случае просто наблюдение 🙏🏻

Здравствуйте!

Описание и фото могут говорить об укусе насекомого.

Ничего страшного произойти не должно.
По фото укус довольно спокойный.

В таких случаях рекомендуют дезлоратадин по 1 таблетке 5-7 дней, место укуса смазывать фенистилом 2-3 раза в день, не расчесывать.

В случае ухудшения состояния рекомендуют обратиться к хирургу.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте.

По фотографии видно небольшое локальное покраснение без выраженного отёка. С учётом того, что прошло около 4 часов и общего ухудшения нет, это больше похоже на обычную местную реакцию на укус или ужаление насекомого. Определить по фото, какое именно это было насекомое, невозможно.

«Разнести инфекцию по крови» таким образом практически невозможно. После укусов опасения обычно связаны не с заражением крови, а с аллергической реакцией либо, значительно реже, с последующим воспалением кожи.

Перекисью дальше обрабатывать не нужно. Достаточно промыть участок водой с мылом. При покраснении или припухлости можно приложить холод через ткань примерно на 15–20 минут. Если появятся выраженный зуд или нарастающий местный отёк, допустим приём обычного антигистаминного препарата например цетрин 1 т 1 р д 5 дней

Сейчас по фотографии ничего опасного не видно. Наблюдайте за участком ближайшие 1–2 суток.

Срочно обращаться за помощью необходимо, если появятся затруднение дыхания, отёк губ, языка или горла, распространённая крапивница, выраженное головокружение или предобморочное состояние.

Если покраснение начнёт значительно увеличиваться, станет горячим и резко болезненным, появится гной или температура, тогда нужен очный осмотр врача.

Здравствуйте. Так любое насекомое может укусить, все зависит от местной реакции, поэтому сказать, кто это был комар, мошка, слепень сказать до подлино по одному только внешнему виду нельзя .для улучшения самочувствия может быть рекомендовано использовать местные средства типа фенистила ,холодные компрессы, а если отёчность, выраженная даже без зуда, можно принять антигистаминное средство типа Лоратадин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, зуда и боли нет. В принципе такого ничего нет. Горло снаружи не опухло. Прошло почти пять часов от укуса. Думаю уже была бы аллергия, если она была бы у меня на укусы насекомых

Да, уже бы генерализованная реакция была. Можно просто наблюдать