Консультация терапевта /

Лечение воспаления лёгких — вопрос №3041187

Болею с вечера третьего марта. Изначально было больное горло и высокая температура (до 38.4), потом подключился кашель. С воскресенья 9 марта появилась боль в спине при кашле. Пропил курс ингавирина 6 дней, не помогло. В среду 12 марта пошёл к врачу, сдал кровь и сделал рентген лёгких. Мне поставили диагноз левосторонняя нижнедольняя пневмония. Врач прописала пить коделак бронхо 2 раза в день и Амоксиклав 1000мг. два раза в день + нурофен форте от боли в спине 2 раза в день. В пятницу четырнадцатого опять прошёл к врачу, мне дополнительно прописали пить Азимак 1 раз в день. Пил его в пятницу 14-го и в выходные 15-го и 16-го. За выходные и понедельник температуры не было вообще, кашель стал легче и реже, в понедельник врач послушала лёгкие и сказала, что шума в лёгких стало меньше, но ещё есть. Сказала допивать два дня Амоксиклав, и всё. Сегодня под вечер появилась температура 37.0. Это нормальное течение болезни на поздних этапах лечения или это ухудшение и мне нужно беспокоиться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, показательная температура в Вашем случае - это 38, когда нужно пересмотреть лечение. После пневмонии допускается субфебрильная температура некоторое время. Ухудшение - усиление слабости, температура выше 37,5, снижение аппетита, усиление кашля.
Анализы не критичны, можете пересдать. СРБ должен уж снизится.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае ( пневмонии) , азимак рекомендуется принимать 6 дней ( 2 упаковки).
Да, на фоне лечения пневмонии могут быть период с кратковременным повышением температуры т.к организм борется с инфекцией.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Это нормальное течение болезни.
По анализам у Вас бактериальная инфекция, это характерно для пневмонии.
Продолжайте лечение, антибиотик допивайте до конца. Контроль снимка легких через 4 недели
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Да, такое течение может быть, так как такое может прявляться на фоне остаточных проявлений воспаления.
Длительность такого состояния держится 7-14 дней.
Также, из-за прерванного приема антибиотиков, могла произойти недостаточная эффективность оказывания АБ на возбудителя.
Рекомендуется завершить прием курса Амоксиклава.
Если температура поднимется выше 37.7+одышка+боли в груди, то тогда пересдать ОАК с СОЭ+СРБ+рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В анализе крови признаки бактериальной инфекции, что характерно для вашего диагноза. Антибиотик вы получали, пропили курс. На фоне антибиотика температура тела не должна быть выше 37,5. У вас 37,0, это естественное течение заболевания. Не волнуйтесь. Сейчас как себя чувствуете в целом по сравнению с началом заболевания? Сейчас главное пройти повторно рентген легких после выздоровления (через 14 дней). И изменения в анализе крови, постепенно по мере выздоровления ,нормализуются.