Боль в ухо после ковид
Здравствуйте! Девушка,32 года, переболела ковид в легкой форме, через несколько дней после выздоровления появилась необычная боль в горле, не першение, а именно как будто боль гортани, далее появилась боль при глотании и через пару дней боль стала отдаваться в ухе с этой же стороны. Далее боль в ухе усилилась, особенно при глотании и кашле. Нахожусь за границей, из лекарственных препаратов есть отипакс, можно ли его применять?если нет, то чем лечить?
Принятый ответ
добрый день , да можно применять отипакс по 5 капель 3-4 раза в день , добавьте к лечению тогда еще сосудосуживающие капли в нос 4-5 раз в день , полоскание горла раствором хлоргексидина .
Если есть возможность приложите сюда фотографию горла
Сергей, прикрепила фото горла
по фотографии заднюю стенку плохо видно , в любом случае начните лечение как я написал выше
Принятый ответ
Добрый день.
Приложите фото горла к вопросу , чтобы было видно миндалины и заднюю стенку горла . По описани. похъоже на обострение хронического тонзиллита, но отит также нельзя исключить без осмотра. Отипакс можно использовать в ухо симптоматически, как обезболивающий препарат по 3 - 4 кап в больное ухо 3 р/ день , закрыть ваточкой на 30 минут до 5 дней
Но нужно посмотреть и горло. Вы что - то получаете от горла ?
Елена, прикрепила фото горла
На фото видно только дужки, повторите фото: встать лицом к источнику света (окно, лампа) язык не высовывать , прижать его книзу аккуратно ложкой плашмя
Елена, посмотрите, пожалуйста, сделала еще фото
К сожалению, горло не видно в полном объёме.
Начните симптоматическое лечение: частое полоскание 5-6 р/день черелуя антисептик ( Хлоргексидин в разведении с водой 1:1 или мирамистин) с НПВС (раствором ОКИ или Кетонал Актив) 5 дней.
Орошайте горло раствором Ингалипта в течение 2 секунд 4 р/день 5 дней.
Дезлоратадин 5мг 1р/день 5 дней
Витамин С 1000 мг/сутки 5 дней
Обильное питье.
Для уха , чтобы предотвратить средний отит, нужно добавить сосудосуживающие капли в нос, например, Ксилометазолир по 1 дозе в Каждую половину носа 3р/день 5 дней, в носу направлять в сторону крыла носа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фотографию горла.
По жалобам больше похожа на то что боль от горла отдаёт в ухо.
Что-то ещё в аптечке есть у Вас или в аптеку есть возможность сходить?
Екатерина, приложила фото
Заднюю стенку глотки не видно. На небных дужках, слизистой щеки есть белый налёт? Или отсвечивает на фотографии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно капать отипакс.скорее всего иррадиация идет из глотки в ухо.нужно пролечить хорошо горло,чтобы не развился отит средний.для этого можно полоскать горло,расчёсывать таблетки,пользоваться спреем с противовоспалительным действием.так как вы не в России,то можно в аптеке сказать так.также вит С 1000 мг в сутки и обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото вашего горла.
Екатерина, прикрепила
Отипакс по 4-5 капель, закрыть ушной проход ватным шариком минут на 20-30, 3 раза в день.
Из знакомых препаратов которые есть и заграницей:
Сосудосуживающие в нос: Снуп. 1-2 впрыскивания, 2-3 раза в день, 5 - 7 дней.
Горло: ТантумВерде, Стрепсилс. Или таблетки, или спреи для орошения горла.
Здравствуйте,есть ли заложенность носа на данный момент?Есть ли снижение слуха, заложенность в ухе?
Наталья, заложенность в носу есть небольшая. В ухе нет заложенность, слух не снижен. Обострилась боль к вечеру в ухе и в горле
Боль в ухе вероятно из-за воспалительного процесса в горле.Граммидин нео 1 таб 3-4 раза в сутки 7 дней, Лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 5 дней, отипакс 4 кап 3 раза в сутки 7 дней,при болях можно выпить нимесил 100 мг 1-2 раза в сутки.
Здравствуйте. Если из уха не течет гной, то отипакс можно. Если есть заложенность в ухе то рекомендую в нос сосудосуживающие капли. Но также боль в ухе может быть при воспалении в глотке, конечно нужен осмотр