Консультация детского лора /

Леченеие отита у ребёнка, второе мнение — вопрос №1807430

Добрый день! Вчера утром дочь 2,9 лет пожаловалась на боль в ухе. Я как-то заговорила её, погладила, она отвлеклась. Днём повторилась жалоба уже со слезами и т.д. Я закапала отипакс 3 капли, больше не было жалоб. Записалась к лору в поликлинику. Сегодня утром снова болит ухо, закапала отипакс.
Предыстория:
Болеем с сентября по две недели в месяц: иногда с температурой, но сопли всегда длительные. Я думала на орви, лечили симптоматично: аквалор, називин на сон, нурофен при высокой температуре.
В этот раз соплей как таковых нет, но есть температура 37, обычно к вечеру. Дочь стала жаловаться на оба уха.
После осмотра лор выписал: гриппферон, отипакс, найз 1/3 табл., амоксиклав. Не прокомментировал что зачем. Сказал, что найз обязательно вне жалоб.
Прошу совета нормальное ли лечение назначено?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

Прикрепите протокол осмотра врача к вопросу

Есть возможность выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Анна Юрьевна, сон нормальный, в целом бодрая, аппетит тоже нормальный, как обычно. Протокола нет, только рецепт на амоксиклав и список других лекарств. Там дозировки указаны, если нужно, то я прикреплю. Кровь можно сдать.

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков. У детей старше 2 х лет мы как правило наблюдаем острый отит до 3 суток без применения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, сдали анализы, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В крови есть сдвиг формулы в сторону бактериальной инфекции

Как сейчас самочувствие у ребенка? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня температура чуть больше 37, в целом бодрая, на уши не жалуется. Вес 14,5 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Пока продолжайте местное лечение и наблюдаете за самочувствием
Клиент
Анна Юрьевна, то есть считаете что отклонение небольшое? Не стоит пока антибиотики использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Считаю что лучше пока понаблюдать за ребенком, особенно если есть положительная динамика. Срб больше говорит о вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, после дневного сна самочувствие резко ухудшилось. Температура 38,2, вялая, красная. Вырвало. Поставила свечку парацетомола.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать антибиотики Амоксиклав по 250 мг 1 таб 3 раза в день или в суспензии 250 в 5 мл по 7,5 мл 2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перед началом антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антибиотик только при бактериальной крови

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, то есть в уши нет смысла что-то капать? Тот же Отипакс.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Лекарства не проникают через сохранную барабанную перепонку
Клиент
Маргарита Александровна, сдали анализы, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотики не принимали, вес 14,5 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки поделить на 2 приема - 725 мг в сутки - 362 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - 4,5 мл 2 раза в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Найз обычно назначается при болях в ухе.
Также в нос назначается помимо сосудосуживающих ещё и Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию через слуховую трубу и ускорить выздоровление.
Отипакс я поддерживаю,его закапывают 3 раза в день, даже если ухо не болит. Помимо лидокаина он содержит и феназон,который оказывает противовоспалительное действие
У детей до 2 лет при наличии вюотита всегда назначается антибиотик из-за высокого риска осложнений. Ваш ребенок старше,обычно допускается наблюдение 2-3 дня и при отсутствии динамики принимается антибиотик

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер