Нарост на миндалине, очень болит

У меня 6 месяцев ощущение кома в горле, боли в области шеи (в районе щитовидки и лимфоузлов справа). Ком в горле то уходит, то возвращается. 4 месяца назад добавился зуд в ухе с иррадиацией в горло, иногда ухо закладывает. Параллельно начала ощущать болезненность справа в шее и миндалине. 3 месяца назад на правой миндалине появился нарост. Цвет — как у ткани миндалины, но иногда краснеет. При глотании пищи - болит. Если дотронуться — на следующий день сильно болит вся миндалина. При прикосновении чувствую, что эта ткань плотная. В последние 2 недели миндалина стала болеть на постоянной основе очень сильно В январе УЗИ мягких тканей шеи показало, что лимфаузлы с правой стороны все увеличены, узист сказал из-за простуды, хотя я не болела. Лор в марте говорил что хр. тонзиллит. Лечила спреями и тд, не помогло. Иногда температура была 37,1 по вечерам Присутствует заложенность носа справа, особенно по вечерам. Есть ГЭРБ. Была железодефицитная анемия (ферритин был 4, гемоглобин на нижней границе нормы, либо чуть ниже), колола капельницу Весной сдавала анализы крови, почти все в норме. Результаты прикрепила Фото горла тоже прикрепила Вчера терапевт увидела у меня небольшую кисту, отправила к Лору. Лор сегодня сказала, что кисты нет, просто разрослась лимфоидная ткань, вылечить ее нельзя. Отправила на тонзиллор либо удалять миндалину… Сюда обращаюсь за вашими предположениями Я предполагала, что либо киста, либо злокачественное новообразование

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото - признаки гиперплазии лимфоидной ткани ротоглоточного лимфоидного кольца
Причем гиперплазия достаточно выраженная, что говорит о высокой активности воспалительного процесса
В подобных ситуациях рекомендуется адекватная санация просто глотки - после бак посева
Никаких убедительных данных за опухолевый рост нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков онкопатологии нет, не переживайте.

Вероятнее всего, учитывая разрастание лимфоидной ткани, имеется хронический выраженный воспалительный процесс, требующий назначения антибиотикотерапии. С этой целью необходимо обратиться на очный осмотр ЛОРа, пройти также осмотр стоматолога для исключения патологии слизистой полости рта и зубов.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17522349237c8ec29e9e13dd8e9128f7653a83b98f.jpg
Екатерина
Клиент

С зубами у меня проблемы
Передние верхние 3 зуба спилили, и еще одного зуба я лишилась(над ним была киста, которая расплавила кость, и зуб пришлось вырвать), пришлось ставить коронки с мостом в мае(а киста образовалась в январе), десна с тех пор кровят и воспалены на данный момент

Это выраженное воспаление, на которое может реагировать лимфоидная ткань, как структура отвечающая за иммунный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки гиперплазии лимфоидной ткани что говорит вероятнее всего о воспалительном процессе. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. В такой ситуации рекомендуется выполнить бак посев из зева с последующей консультацией лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии есть признаки гипертрофии миндалин, обычно это бывает связано с хроническим воспалительным процессом.
Ощущение кома в горле может быть связано с ГЭРБ.
Данных за онкологическую патологию не выявлено.