Шишки на ногах

Здравствуйте! На обеих ногах есть одинаковые шишки. Не твердые, достаточно мягкие и большие. Уже длительное время не проходят. Фото прикрепил. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что можете посоветовать?

Нет
25 лет

Здравствуйте, Виталий.
Похоже на бурсит. Но в то же время необходимо дифференцировать с локальным отёков. Причина-асептисептическое воспаление структур стопы(суставы, связки)
Для уточнения рекомендую обследоваться:
-узи мягких тканей и суставов стоп
-кровь на ревмопробы, срб, мочевую кислоту
-сейчас можно начать противовоспалительное лечение :1. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн, 2.местно индовазин гель 2р.д, 3 ношение удобной мягкой обуви., 4. ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов.
Далее по результатам исследований консультация травматолога, ревматолога, коррекция терапии.
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте , Виталий !
Предшествовала ли боль появлению отёков ?
Нет ли у Вас плоскостопия (если бы было значимое плоскостопие , то должны были заметить в призывной приёмной комиссии ! ) ?

Яков, боли нет, есть плоскостопие 3 степени

Принятый ответ

Вот в этом и причина ! При плоскостопии , тем более когда это третья степень развиваются сначала явления воспаления оболочек таранно-ладьевидного сочленения (место стыка таранной и ладьевидной костей), а со временем , с годами и явления таранно-ладьевидного артроза !
Что делать ?
Воспаление это не острое медикаментозного лечения не требуется , т.к. раз нет острого процесса , то вреда от медикаментов будет больше чем пользы !
Основная роль в Вашей ситуации принадлежит ортопедической обуви , которую Вы носите наверняка , но возможно стоит скорректировать его вариант, т. к. они бывают разные , с различной степенью боковой
поддержки !
Если давно не проводили рентген с нагрузкой , то логичнее сейчас сделать это и с результатом посетить ортопеда !
Ситуация плановая , не экстренная , при нормальной коррекции обувью и снижения значимых длительных нагрузок на ноги (не так вредна ходьба как просто
стояние !) отёки если не уйдут полностью , то со временем сократятся до минимума, уменьшаться в 2 раза !
Удачи Вам !

Яков, спасибо огромное ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения необходимо сделать узи мягких тканей области этих образований. Считаю что пока вам не нужно никакого лечения

Артем, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде чем начать лечиться пройдите обследование - УЗИ образований, при необходимости рентгенография, сдайте анализы на ревмопробы, мочевую кислоту. А далее по ситуации будет видно что это.
Вот когда будет диагноз, и желательно правильный диагноз, то тогда и лечение будет назначено адекватное.
А так по фото только гадать можно что это - гигрома, бурсит, липома и т.п.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо большое!