Шишки на ногах

Здравствуйте! На обеих ногах есть одинаковые шишки. Не твердые, достаточно мягкие и большие. Уже длительное время не проходят. Фото прикрепил. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что можете посоветовать?

Нет
25 лет

Здравствуйте, Виталий.
Похоже на бурсит. Но в то же время необходимо дифференцировать с локальным отёков. Причина-асептисептическое воспаление структур стопы(суставы, связки)
Для уточнения рекомендую обследоваться:
-узи мягких тканей и суставов стоп
-кровь на ревмопробы, срб, мочевую кислоту
-сейчас можно начать противовоспалительное лечение :1. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн, 2.местно индовазин гель 2р.д, 3 ношение удобной мягкой обуви., 4. ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов.
Далее по результатам исследований консультация травматолога, ревматолога, коррекция терапии.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте , Виталий !
Предшествовала ли боль появлению отёков ?
Нет ли у Вас плоскостопия (если бы было значимое плоскостопие , то должны были заметить в призывной приёмной комиссии ! ) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, боли нет, есть плоскостопие 3 степени

Принятый ответ

Вот в этом и причина ! При плоскостопии , тем более когда это третья степень развиваются сначала явления воспаления оболочек таранно-ладьевидного сочленения (место стыка таранной и ладьевидной костей), а со временем , с годами и явления таранно-ладьевидного артроза !
Что делать ?
Воспаление это не острое медикаментозного лечения не требуется , т.к. раз нет острого процесса , то вреда от медикаментов будет больше чем пользы !
Основная роль в Вашей ситуации принадлежит ортопедической обуви , которую Вы носите наверняка , но возможно стоит скорректировать его вариант, т. к. они бывают разные , с различной степенью боковой
поддержки !
Если давно не проводили рентген с нагрузкой , то логичнее сейчас сделать это и с результатом посетить ортопеда !
Ситуация плановая , не экстренная , при нормальной коррекции обувью и снижения значимых длительных нагрузок на ноги (не так вредна ходьба как просто
стояние !) отёки если не уйдут полностью , то со временем сократятся до минимума, уменьшаться в 2 раза !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, спасибо огромное ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения необходимо сделать узи мягких тканей области этих образований. Считаю что пока вам не нужно никакого лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде чем начать лечиться пройдите обследование - УЗИ образований, при необходимости рентгенография, сдайте анализы на ревмопробы, мочевую кислоту. А далее по ситуации будет видно что это.
Вот когда будет диагноз, и желательно правильный диагноз, то тогда и лечение будет назначено адекватное.
А так по фото только гадать можно что это - гигрома, бурсит, липома и т.п.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, спасибо большое!