Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приливы после перехода с Дивигеля на Эстрожель — вопрос №1069676

В качестве ЗГТ (ранняя менопауза в 44 года) полтора года принимала Дивигель 1 мг (1-25 день цикла) + Утрожестан (16-25). Все было отлично, препараты сразу же помогли, убрали приливы, не было никаких побочек, только прекрасное самочувствие. В связи с тем, что Дивигель пропал из аптек, после использования больших запасов, купленных впрок, в сентябре 2022 перешла на Эстрожель (два нажатия, т.е. 1.5 мг эстрадиола). Через 10-12 начались приливы и головные боли. Сейчас ужасно мучаюсь, просыпаюсь ночью, голова гудит постоянно.

Как лучше поступить? Возможны ли приливы из-за увеличения дозы? Или, наоборот, нужно попробовать три нажатия, т.к. препарат другой и может по-другому усваиваться?
Может ли препарат быть поддельным?
Мне 45 лет, ранняя менопауза с 44 лет.
Спасибо за ответ.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А Вам не предлагали прием фемостона 2/10?
Клиент
Илона, спасибо за ответ.
Я бы хотела получать эстрадиол трансдермально, тем более что такое сочетание (дивигель и утрожестан) мне идеально подошли и совершенно не были обременительны в использовании.

Акушер, Гинеколог
Эти боли могут быть на прием эстрожеля, сейчас часто пациентки жалуются
Клиент
Меня волнует, что появились приливы. На дивигеле их совсем не было, а с эстрожелем такое впечатление, что не хватает дозы, хотя с дивигелем был 1 мг, а здесь 1.5. Скажите, имеет смысл попробовать 3 нажатия вместо двух? Уже начинаю думать, что из-за другого состава вспомогательных ингредиентов хуже проводимость и всасывание (какие-то индивид. особенности).
Акушер, Гинеколог
Попробуйте 3 нажатия
Клиент
Илона,
после 4 дней использования 3 нажатий - снова приливы. Т.е. увеличение дозы не помогло.