Консультация хирурга /

Ребенок прикусил губу сильно ,при падении,что делать? — вопрос №1069835

Ребенок 3 года сильно раскусил нижнююгубу верхним зубом, крови много,обработала мирамистином, меняю ватный диск на рану с мирамистином,что делать с раной?надо ли ехать зашивать и куда?как лечить? Рана с внутренней стороны губы на слизистой кажется глубокой и рассеченой. Как ухаживать за раной ,можно ди чистить зубы и чем кормить ребёнка? Сейчас уснул ,видимо от боли и стресса.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Манина, здравствуйте!
На фото с точностью оценить глубину нельзя, но на первом фото кажется глубокой рана.
Вы правильно сделали, промывать рану можно мирамистином или хлоргексидином.
Рекомендую обратиться к стоматологу-хирургу, оценят при осмотре глубину раны , если необходимо, то наложат шовчик.
Клиент
Надежда, благодарю за ответ, ребенок чувствует себя хорошо, не жалуется промываю мирамистином. Буду наблюдать.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, понаблюдайте, возможно отек спадёт и края ранки сомкнуться быстро.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото сложно судить о размерах травмы. Ушивание раны зависит не только от размеров этой раны, но и сроков получения травмы и обращения в стационар. На первый взгляд я бы не стал ничего зашивать. Само заживет. Первую помощь вв оказали правильно, вы молодец. Дальнейший уход за раной: после каждой еды обрабатывать мирамистином. Будьте здоровы!
Клиент
Артем, благодарю за ответ, ребенок чувствует себя хорошо, не жалуется на дискомфорт,промываю мирамистином. Буду наблюдать дальше.
Хирург
Здравствуйте, Марина.
Зашивать не надо, после еды промывать ранку мирамистином, асепта адгезивный бальзам или солкосерил дентальный 2р.д. Зубы пока не чистить, кушать всё в теплом виде
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! Асепта как раз есть дома, прямо на ранку его можно наносить?
Хирург
После промывания мирамистином наносите прямо на ранку бальзам адгезивный асепта
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если ребенок умеет полоскать рот и пространство между губами и зубами, то надо это делать до 4-5 раз с раствором фурациллина, или слабым раствором марганцовки, или обрабатывать ранку водным раствором хлоргекседина или Мирамистином.
Жесткого и твердого пусть пока особо не кушает. Горячее и холодное не давать кушать, только тепленькое и жидкое-полужидкое.
Все должно затянуться.
Можно конечно наложить один шов, но большого смысла не вижу.
На следующей неделе все равно покажитесь хирургу стоматологу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю за ответ, полоскать ещё не умеет, буду промывать мирамистином.
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , рана достаточно глубокая , но зашивать в этом месте не требуется , все заживет самостоятельно , по лечению обработка - хлоргексидином 3-4 раза в день
Клиент
Сергей, благодарю за ответ, так и делаю,промываю мирамистином и наблюдаю.
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Если рана не сквозная , не выходит на поверхность кожи , то наложения шва просто на слизистую губы излишне , т.к. этот шов как правило через 2 - 3 дня прорезывается и всё равно рана заживает открытым способом , и , кстати без грубого рубца !
Просто нужно 3 - 4 раза в день пшикать спреем Мирамистина 5 - 6 дней !
Если привит против столбняка по возрасту , то ничего более не нужно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю за ответ, рана не сквозная ребёнок не жалуется на боль, промываю мирамистином.
Хирург
Доброе утро, Марина !
Всё делаете правильно , всё будет хорошо !