При кормлении грудью корчится, тужится, подгибает ножки

Малышке почти 4 месяца. Колик не было, всегда была само спокойствие. Полторы недели назад начала плохо есть днем, отвлекается, улыбается. Ночью все хорошо. 2 дня при кормлении подгибает ножки, плачет, корчится, тужится. Опять же только днем, ночью все хорошо. Стул наладился месяц назад. Начала ходить 1 раз в 1-2 дня. 2 дня опять начались подпукивания с небольшими опорожнениями. Неужели в 4 месяца могли начаться колики? Покормить ребёнка днем большая проблема. Что это может быть?

25 лет

Здравствуйте. Это может быть дисхезия, это физиологический процесс, когда ребёнок учиться координировать мышечную деятельность тазового дна и анального сфинктра. Могут быть колики, добавьте препараты симетикона эспумизан по 10 кап 4 раза в день + пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день. Так же по возможности сдайте копрограмму и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, она пукает совершенно спокойно, даже не напрягаясь. Какает тоже без напряга.

Принятый ответ

Тогда сдайте кал на углеводы, и добавьте эспумизан (или боботик, саб-симплекс). Это могут признаки лактазной недостаточности.

Здравствуйте.
Что кушает ребенок? Только гв?
В питании что-то меняли?
Стул не пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, ребёнок полностью на ГВ. Я никаких новых продуктов не ела

Стул не пенится?
ОРВИ не было?
Десны не отекшие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, стул не пенится, есть немного слизи. Десна вроде спокойные. У неё был подтвержденый ковид 21 сентября. Мы с мужем болели. У неё не было никаких симптомов. Я ничем не лечилась, ей, соответственно, тоже ничего не давала

Принятый ответ

Коронавирусная инфекция у детей очень часто протекает в виде нарушения работы жкт.
Пропейте курс любого пробиотика( баксет, линекс, биогая) в течение 15 дней для помощи кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, нарушения начались 2 дня назад. А тест положительный был полторы недели назад. Но было все хорошо.

Здравствуйте! Примесей слизи в стуле нет? Запах кала кислый? Какая консистенция? Покраснения на попе нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия, слизь немного есть. Покраснения на попе тоже появились, но несильные. Консистенцая обычная, цвет жёлтый, запах обычный, как кефир.

Урчание в животике во время и после кормления бывает? Белых комочков в стуле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия, комочков нет. Урчания тоже нет, пукает после кормления.

А температура тела ребенка не повышалась в последние дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия, нет, у неё вообще ещё ни разу не было повышенной температуры

Принятый ответ

Поняла Вас. Предполагаю ,что у ребенка транзиторная лактазная недостаточность. Необходимо сдать кал на копрологию и на содержание углеводов. Сейчас для облегчения симптомов можно давать Боботик или Эспумизан бэйби перед кормлением. Почаще прикладывайте к груди, потери жидкости сейчас увеличены. Чтобы защитить кожу от раздражения калом, рекомендую после подмывания наносить крем,,под подгузник,,