Дескомфорт в области лёгкого.

После перенесенной в мае плевропневмонии остались не приятные ощущения в области лёгкого. На рентгене и кт линейный фиброз н/доли лёгкого, правый синус закрыт. Может ли это вызывать дискомфорт в области лёгкого (тяжесть, покалывание, ощущения что-то тянет) и как то это лечится?

Гипотириоз
41 год

Олеся, доброе утро!
Ваши ощущения связаны с последствиями перенесенной Вами правосторонней Плевропневмонии, а, именно ,с замещением лёгочной ткани соединительной с формированием Фиброза и спаечным процессом в правом синусе.
Для облегчения самочувствия ,Вам ,необходимо обратиться к врачу Физиотерапевту с целью назначения ЛФК ( дыхательная гимнастика ,специальные упражнения) под руководством инструктора ЛФК и назначение электрофореза .
Но ,перед назначением электрофореза ,необходимо пройти УЗИ плевральных полостей и исключить накопление жидкости в правом синусе, так как при наличии жидкости назначается электрофорез с кальцием ,а при её отсутствии на спаечный процесс- электрофорез с Лидазой.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, узи без жидкости. Беспокоит, то что вроде бы неприятные ощущения ушли, а теперь начались заново. Такое может быть при фиброзе и спайках, что вроде бы все хорошо, а потом опять начинает беспокоить? Что порекомендуете для укрепления иммунитета и восстановления лёгких?

Принятый ответ

Олеся, добрый вечер!
Да , возможно то улучшением,то ухудшение самочувствия на фоне Фиброза и спаечного процесса.
Единственный нюанс ,если боль нарастает ,появляется одышка ,скачок температуры ,то необходимо дооследование : общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,осмотр врача Терапевта ,при необходимости Пульмонолога.
Для укрепления иммунитета - обычно назначают Бронхомунал 7 мг 1 раз в день ,утром ,натощак - 10 дней принимать ,20 дней - перерыв ,курс - 3 месяца.
И ,вакцинация - Пневмо 23 и от Гриппа.
Олеся ,но все назначения, включая решение вопроса о прививках - это прирегатива врача Пульмонолога или в его отсутствие врача Терапевта на очном приеме.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, спасибо