Перелом таза
Здравствуйте, три недели назад попала в дтп. Итог- закрытый перелом боковых масс крестца слева, нижней ветви седалищной кости слева. В этот же день наложен АВФ на кости таза. Спустя неделю боли при пальпации в области седалищной кости прекратились. В области крестца чуть позже, но на данный момент не беспокоит. Сейчас появилась небольшая гиперемия вокруг одного стержня, по самому краю и боль, особенно при движении- такое ощущение, что кожа трется о резьбу винта ( резьбу видно). Каждый день делаю перевязки с альфа-спетом. Вопрос: 1. Что делать с этой проблемой? 2. Когда можно вставать? ( на словах доктор сказал, что можно, а в выписном эпикризе, что ещё только через неделю.) 3. Могут ли снять АВФ раньше, чем через 2 месяца? 4. Когда можно будет сидеть? Про это вообще ни слова. 5. Под какой анестезией удаляют аппарат?
Принятый ответ
Здравствуйте, по вопросам:
1. Что делать с этой проблемой?
- такое явление не редкость, по мере спадения отека кожа смещается и стержень оказывает на нее большее давление.
Если не болит и кожу в складку не собирает то продолжить перевязки и все. Если есть складка, то в перевязочной под м/а делают инцизию (кожу надрезают, тем самым уменьшают ее давление о стержень.
2. Когда можно вставать? ( на словах доктор сказал, что можно, а в выписном эпикризе, что ещё только через неделю.)
- вставать можно только при условии наличия признаков сращения переломов, на контрольных снимках (лучше КТ). если сращение есть то нагрузку и вертикализацию разрешат постепенно, сначала на костылях.
3. Могут ли снять АВФ раньше, чем через 2 месяца?
- маловероятно, но случаи бывают когда срастается раньше. Сейчас тенденция сращения у всех +2 нед от средних сроков сращения (почемуто так, экология наверное)
4. Когда можно будет сидеть?
- сидеть можно пробовать, главное правило, вне боли.
5. Под какой анестезией удаляют аппарат?
- из таза я удаляю аппарат под в/в наркозом, и другим рекомендую.
Виталий, спасибо большое.