Боль в пояснице, в области крестца, шеи, частые головные боли.
Боль в пояснице, в области крестца, шеи, частые головные боли. По рекомендации невролога сделали МРТ поясничного отдела позвоночника (фото результата прилагаю). Порекомендуйте, пожалуйста, какое лечение подобрать, возможно, дополнительные обследования. В общем, всё, что можете сказать по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Клинически они не значимы. Также описано выстояние диска с умеренным воздействием на корешки. Уточните пожалуйста характер болей в области крестца:1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге,? На пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
Чем нибудь лечились?
По поводу болей в шее:боль ноющая, тянущая, жгучая ? Куда нибудь отдаёт, рука немеет? Боль усиливается при повороте головы, при ходьбе, если долго посидеть, постоять?
Опишите пожалуйста головные боли
1. Характер: ноющая давящая, сжимающая, стреляющая?
2.Локализация
и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне ?
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях (если у вас нет противопоказаний к применению данных препаратов) возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли, например: венлафаксин и др
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного не описано ( признаки остеохондроза- возрастные изменения)
В таких случаях рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленных заключениях выявлены дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника (по простому, дегенератика-процессы связанные с износом тканей); дистрофические -нарушения питания тканей;
Есть протрузия в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, меду 4-5 позвонками без компрессии нерва.
У вас развился мышечно-тонический синдром (мышечное-перенапряжение), болезненный мышечный спазм, который возникает рефлекторно, как правило, при дегенеративных заболеваниях позвоночника, физическом перенапряжении мышц, что связано с раздражением нерва иннервирующего внешнюю часть фиброзной капсулы межпозвонкового нерва. Так же, развитие мышечно-тонического синдрома может возникать из-за избыточной нагрузки на спину или длительной статической нагрузки (нарушение осанки и позы).
В таких случаях обычно рекомендуется:
Вольтарен внутримышечно 5 уколов;
Мидокалм 150 мг 3 раза в день-10 дней; витамины группы в таблетированно или внутримышечно;
Обязательно гимнастика для позвоночника-регулярно;
Можно приобрести коврик Ляпко/Кузнецова в дополнении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника в данном отделе.
Протрузия небольших размеров, но по описанию есть воздействие на нервные корешки, что может проявляться болевым синдромом и онемением в руках.
Как давно беспокоит описанное состояние?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Где именно ощущается боль? (например, виски, лоб, затылок, темя или вся голова)
Какой характер у боли? (например, сжимающая, пульсирующая, колющая, ноющая)
Насколько сильная боль по шкале от 1 до 10? (1 — слабая, 10 — невыносимая)
Есть ли сопутствующие симптомы? (тошнота, рвота, повышение температуры, скачки давления, чувствительность к свету или звукам)