Жировик или нет?
Здравствуйте.За ухом заметила шишка как жировик под кожей, потом он увеличился,потом уменьшился. Сейчас надулся как будто прыщ сейчас прорвёт,если трогать немного болит.что это?чем лечить?чем мазать может?анализ крови сдавала все показатели в норме.спасибо.
Здравствуйте, Екатерина.
Это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующей секрет, который инфицируется.
На данный момент есть признаки воспаления.
Сейчас можете обработать уплотнение хлоргексидином, повязка с мазью Фуцидин.
Супракс 400мг 1р.д 7дн.
Нимесил1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью
Как только воспаление стихнет, обратитесь к хирургу с целью радикального лечения-иссечение атеромы вместе. с капсулой.
Если на фоне лечения появится гиперемия, боль, что может свидетельствать о нагноении, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина !
Жировик или нет?
Да, и по Вашему описанию , и по фото нет сомнений , это жировик , иначе его называют
ЭПИДЕРМАЛЬНОЙ КИСТОЙ !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, как в Вашем случае , раз надулся и ощущение ,что вот - вот прорвётся , то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой ! Хотя , Ваш случай может быть исключением , т.к. конкретно Ваш жировик небольшой (бывают крупные , по 3 и даже 5 см в
диаметре !) и вполне возможно , что доктору после опорожнения гноя удастся без труда зажимом вытащить и капсулу жировика тоже и надобности в повторной операции по удалению капсулы может не быть !
Чем лечить?чем мазать может?
А что это даст ?! Раз он надулся и глядишь вот - вот прорвётся , то никакие мази и антибиотики не могут его вернуть в прежнее состояние , он должен прорваться либо сам , либо , правильнее в понедельник Вам обратиться к своему хирургу , который как минимум выпустит гной , а как максимум удалит и капсулу тоже , о чём написал ранее !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 минут ! После удаления доктор Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете делать перевязки , посыпая немного порошка БАНЕОЦИНА и прикладывая повязки с ЛЕВОМЕКОЛЬ в течение недели , а
затем просто 2 раза в день обрабатывая Фукорцином ещё дней 5 и всё на этом !
Сейчас (до завтра ) можно просто промыть с МИРАМИСТИНОМ и просто приложить небольшую повязку с ЛЕВОМЕКОЛЬ , чтобы если прорвётся , то не пачкало
бельё !
Повода для тревоги нет , проблема легко и радикально можно разрешить !
Удачи Вам !
Здравствуйте.
По фото образование очень напоминает атерому. Но чтобы сказать точно - надо смотреть.
По фото воспаления не видно и какой то критичности не наблюдается.
Надо очно посетить ЛОР врача или хирурга, чтобы после осмотра решить вопрос о дальнейшем лечении - консервативном или оперативном. Лучше конечно радикально удалить и забыть об этом навсегда.
А пока, чтобы снять возможное воспаление, можно прикладывать мазь Фуцидин.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо за ответ ,за ночь он совсем почти сдулся. В понедельник запишусь к врачу. Спасибо.