Помогите оценить состояние полости рта и разобраться в проблеме

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Не так давно у меня появилось вяжущее чувство в полости рта + скопление мокроты в горле. К ЛОРу очно я уже записалась. Так же присутствует некая болезненность в дёснах, но при этом они не кровоточат. Просто при чистке зубов бывает дискомфортно. Ещё в последнее время чувствую увеличение слюноотделения, причём по ночам это меня не беспокоит, т.е. я просыпаюсь с сухими щеками и подушкой. Из недавно диагностируемых заболеваний у меня выявили катаральный рефлюкс-эзофагит н/3, недостаточность кардии. Основная терапия пришлась на лето (3 месяца), ЖКТ больше не беспокоит. Единственное, на фоне этого обострился хр. тонзиллит, но основное лечение + курс промывания миндалин я уже прошла. Из постоянных препаратов я принимаю сейчас: 1. Тонзилгон Н в каплях, предварительно держу во рту и проглатываю, как посоветовал ЛОР; 2. Кандид раствор 1% для языка (кандидоз) однократно на ночь; 3. Спрей Висцид для горла однократно на ночь; 4. Вобэнзим для лечения частых рецидивов цистита; 5. Макмирор (цистит), но сегодня закончила курс. Полость рта сейчас специально ничем не полощу. По гигиене: всегда использую зубную пасту, ополаскиватель для полости рта после и через день зубную нить. Два раза в год прохожу проф. гигиену полости рта. Что касаемо состояния зубов и полости рта, то кариеса сейчас нет (видимого). Присутствует 1 "мёртвый" зуб без коронки (нижняя 6-ка) и небольшая киста на левой миндалине. Но ЛОР сказал, что за ней просто нужно наблюдать и необходимости в удалении пока нет. Недавно сдавала бак. посев мазка из зева на флору. Результат прилагаю.

Цистит, хр. тонзиллит, рефлюкс-эзофагит, гастрит
29 лет

Здравствуйте, Алиса, по результатам посева у вас нормальная микрофлора в полости рта.
По поводу слюноотделения, рекомендую на данный момент убрать ополаскиватель для полости рта, проконсультироваться с стоматологом, сдать кровь на глюкозу, гормоны щитовидной железы, сывороточное железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ! Гормоны щитовидной железы я сдавала:
Тиреотропный гормон (ТТГ) (Thyroid-stimulating hormone) 1,88 мМЕ/литр;
Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ к ТПО) (Thyroid peroxidase antibodies)18,5 МЕ/мл;
Тироксин свободный (Thyroxine free, FT4) 14,23 пмоль/литр;
Ферритин (Ferritin) 22, 42 мкг/литр

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Биохимию буду вот на днях сдавать

Помимо ферритина хорошо было бы сдать Железо в сыворотке крови, посмотреть гемоглобин.
И повторюсь, отменить на данный момент ополаскиватель в связи с данными симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, скажите, пожалуйста, а что с ополаскивателем может быть не так? И если разговор зашёл о нём, то я часто им злоупотребляю (полоскаю дольше, чем обычно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, сдать именно данный анализ: Гемоглобин гликированный (Glycated hemoglobin, HbA1C) ?

Часто ополаскиватели вызывают подобную реакцию - сухость во рту, так же если долго им полоскать (в зависимости от фирмы, производителя и состава) они могут вызывать жжение, изменение вкуса
Если у вас появились подобные симптомы, для начала хорошо исключить "раздражитель"
То, что вы записались на консультацию к ЛОРу очно, это несомненно плюс по отношению вашего обострения тонзиллита

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, обязательно исключу, спасибо за рекомендацию!

Гликированный гемоглобин показывает наличие скрытого сахарного диабета, если ранее у вас в анализах не было повышения уровня глюкозы крови, то смысла его сдавать нет.
Гемоглобин в клиническом анализе сдать для исключения анемии
Глюкозу крови натощак сдать для исключения диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, добрый вечер! Пришли результаты биохимии крови, посмотрите, пожалуйста. Я прикрепила выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, и там железо в сыворотке крови, как Вы просили.

Принятый ответ

Здравствуйте, все анализы в пределах нормы, поэтому убираем ополаскиватель и достаточно будет пройти консультацию стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена, благодарю Вас!

Здравствуйте!После чего и когда началось вяжущен чувство в полости рта?(моет быть чем то болели,что то принимали из лекарств)
Данный анализ не говорит о том что микрофлора в полости рта нормальна, этот анализ делал лор для выявления паталогический микроорганизмов в области зева.Вам нужно сдать мазок на микрофлору из полости рта(мазки берут с языка и щек), перед сдачей есть ряд правил и нужно из соблюдать(за 2 недели минимум исключить антибиотики и антимикотики,антисептики для полости рта.То есть не пользоваться Кандидом и ничем не полоскать рот,кроме воды для достоверности результатов).Анализы крови загрузите к вопросу, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, добрый день! Благодарю Вас за ответ! Мазок из полости рта сдаётся в обычной лаборатории или нужно будет идти в стоматологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, дело в том, что это ощущение не появилось внезапно. А лекарств в последнее время я принимала достаточно много. Единственное, что могу сказать, так это то, что после того, как сильно понервничаю, у меня пересыхает во рту и сразу обращаю внимание, что вяжет в полости рта.

Мазок сдается скорее всего в частной лаборатории,очень редко этим занимаются Гос.клиник.Перед сдачей мазка спросите подробно правила подготовки к мазку.

Так же нужна консультация и обследование по данным жалобам у невролога и эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, я уже была у невролога. С эндокринологом консультировалась через данный портал, сдавала гормоны и делала УЗИ щитовидной железы.

Заключение невролога и эндокринолога загрузите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, заключение невролога сейчас загружу, а лично у эндокринолога не была. Могу загрузить УЗИ щитовидной, но там без патологий, а уровень гормонов описала выше. Только ферритин низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, загрузила, посмотрите, пожалуйста.

Если гормоны в норме,биохимия в норме,важно проверить глюкозу на тощак и гликированный гемоглобин.Если все в норме сдаете мазок вышеописанный по всем правилам

Так же нужно смотреть что в полости рта.Есть ли какие либо конструкции(ортопедические ,ортодонтические) и в общем полость рта осмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, на данный момент каких-либо конструкций нет, даже коронок. Биохимию крови, в том числе глюкозу, сдала сегодня. Завтра загружу результаты.

Загрузите ещё фото зубов в полости рта,что бы понимать в каком все состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, хорошо, я чуть позже загружу обязательно! Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, загрузила три фотографии, посмотрите, пожалуйста. Заранее прошу прощения за качество снимков, так как снимала самостоятельно на телефон со вспышкой. Надеюсь, что они будут для Вас информативны. И позвольте уточнить: ополаскиватели я полностью исключила из гигиены полости рта, но могу ли данный момент полоскать горло шалфеем или ромашкой?(По совету ЛОРа) Отвары так или иначе попадают в полость рта. Это не навредит.

Отварами трав можно полоскать и рот и горло

На фото хорошо видно ,зубы и десна в хорошем состоянии,есть только скученность зубов по прикусу.Теперь нужно сдавать мазок на микрофлору полости рта обязательно с антибиотикограммой и антимикотикограммой ,далее смотреть результаты.Если и там все хорошо то останется только УЗИ крупных слюнных желез с контрастом посмотреть.Других причин таких явлений по стоматологии на ум пока не приходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, а это может быть психосоматика?

Психосоматика присутствует в любом заболевании, если много нервничаете ,то можно попить успокоительные ,которые Вам подходят(проконсультируйтесь с неврологом, он выпишет рецепт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, пришли результаты биохимии, сейчас прикреплю

Все анализы в норме.Значит нужны какие либо успокоительные,транквилизаторы(выписывает невролог).А мазок сдать по правилам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, невролог мне выписал Грандаксин, я пока не начала его принимать, хотела после сдачи анализов. Если с мазком всё будет тоже хорошо, то это 100% невротическое?

Так до мазка ещё 2 недели ждать и потом тоже ждать результатов неделю или две

Принятый ответ

Грандаксин на достоверность результатов не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна, хорошо, тогда попробую его начать и посмотрю на результат.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать